Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Алексине планируют масштабную реконструкцию городских очистных сооружений

Учитывая высокую стоимость работ, муниципалитет рассчитывает войти в одну из федеральных программ

Глава администрации Алексина Павел Федоров в прямом эфире представил отчет о проделанной за последние годы работе, а также поделился планами на 2021-2023 годы.

В частности, руководитель сообщил, что на 2021-2023 года запланировано строительство новых фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) в селах Першино и Пушкино, с 2023-2024 — в деревне Шелепино. Отдельно Павел Федоров остановился на экологической программы.

«Говоря о всех мероприятиях в сферах образования, культуры, спорта, ЖКХ, конечно же, важнейшей является сфера экологии. Мы живем на реке, и мы обязаны уделять этому внимание. С 2019 года на территории Алексина реализуется реформа по обращению с ТКО, и мы со своей стороны создаем максимально комфортные условия для жителей и оператора. Так, в 2021 году будет обустроено около 20 новых контейнерных площадок».

Коме этого, будет разработана проектно-сметная документация по рекультивации полигона вблизи деревни Даниловка. После получения положительного заключения экспертизы, планируется произвести работы и закрыть вопрос. Также Павел Федоров коснулся темы состояния и качества воды в реке Оке.

«Это во многом зависит от того, что в нее попадает. Вопрос состояния алексинских городских очистных сооружений начали прорабатывать еще в 2019 году. Еще тогда мы приняли решение и заключили договор на разработку документов по реконструкции очистных сооружений и в конце 2020 года получили положительное заключение государственной экспертизы. Идею поддержал губернатор Тульской области Алексей Дюмин. На данный момент направлено письмо: мы понимаем, что это колоссальная сумма — около 2 млрд рублей — на данный момент мы проводим работу по вхождению в одну из федеральных программ»

По данным администрации Алексина, к прямому эфиру подключилось более 5 тыс. жителей, поступило более 250 комментариев и вопросов. Алексинцы интересовались ремонтом дорог, тротуаров, общественных пространств, обустройством игровых площадок, имущественными и земельными вопросами. Глава администрации ответил на основные, темы, имеющие конкретную проблематику и адресность, будут проработаны дополнительно.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний