Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Дубенском краеведческом музее ремонтируют Зал Воинской Славы

Здание, в котором находится музей, не обновлялось уже 20 лет

В Дубенском районном краеведческом музее ремонтируют Зал Воинской Славы. В помещении уже заменили окна — с деревянных на пластиковые, стены обшили гипсокартоном, постелили линолеум. Скоро в помещении заменят двери, после чего сотрудники музея приступят к обновлению экспозиции.

Все работы проводятся на средства муниципального бюджета. Изначально стоимость ремонта составляла около 730 тысяч рублей, однако благодаря аукциону музею удалось сэкономить более 200 тысяч рублей. Средства поступят от подмосковного предпринимателя Сергея Конопелькина. Так, в обновленный зал закупят новое музейное оборудование: витрины и стеллажи, сошьют шторы и обустроят «блиндаж».

«После ремонта в обновлённый зал вернутся хранящиеся в фонде экспонаты, фотографии и документы, рассказывающие о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, но уже в новое музейное оборудование. Несомненно, украсит зал фотовыставка о дубенцах – участниках этой войны, прошедших долгий путь по фронтовым дорогам и доживших до Победы, которую готовит фотохудожник, краевед Анна Краснобаева», — рассказала директор Дубенского краеведческого музея Тамара Тищенко.

В экспозиции появятся новые стенды — об участнике Отечественной войны 1812 года, генерале Иване Вадбольском и летчике-испытателе, Герое Советского Союза Георгии Мосолове.

Большую поддержку в организационных вопросах оказывают глава администрации Дубенского района Кирилл Гузов, его заместитель Вячеслав Миллер, председатель комитета по образованию, культуре, молодёжной политике, физической культуре и спорту Виктор Петрухин. Открытие Зала Воинской Славы запланировано 9 мая.

По словам Тамары Тищенко, уже готовы сметы для проведения ремонтных работ в других помещениях Дубенского краеведческого музея. Планируется заменить около 20 окон, переделать вход в музей, отремонтировать четыре комнаты и коридор.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний