Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В музее Чекалина открылись новые экспозиции

Два филиала в здании казначейства и доме купца Пронина разместил Девягорско-Лихвинский историко-ландшафтный музей-заповедник

В пятницу, 19 марта, в Чекалине открылись сразу два филиала Девягорско-Лихвинского историко-ландшафтного музея-заповедника. Ранее при поддержке губернатора Тульской области Алексея Дюмина в рамках празднования 500-летия Тульского кремля в самом маленьком городе России полностью отреставрировали здание бывшего казначейства и дом купца Пронина.

Экспозиция «Лихвинская старина», посвященная жизни Лихвина и Лихвинского уезда в 19 и начале 20 века, расположилась в здании бывшего казначейства.

В доме купца Пронина гости смогут познакомиться с экспозицией о годах Великой Отечественной войны «Военные страницы Лихвина». В частности, экспонаты рассказывают о партизанском отряде «Передовой», действовавшем во время Тульской оборонительной операции в этом районе. В рядах «Передового» сражался и комсомолец Саша Чекалин.

По словам заместителя председателя правительства Тульской области Ольги Гремяковой, город Чекалин в Суворовском районе — прекрасный пример возрождения малых исторических городов и поселений.

«Каждая экспозиция уникальна. Уверена, что новый Девягорско-Лихвинский историко-ландшафтный музей-заповедник станет еще одной точкой притяжения туристов на музейной карте региона», — цитирует Ольгу Гремякову пресс-служба регионального правительства.

Как отметила министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина, что регион по праву называют одной из музейных столиц. Сейчас здесь работают пять федеральных и 17 региональных музеев, и в пятницу открылся еще один.

«Губернатор Алексей Дюмин ставит перед нами задачу, чтобы все музеи были современными, комфортными для посетителей. В Девягорско-Лихвинском историко-ландшафтном музее-заповеднике есть все необходимое для комфортного времяпрепровождения жителей и гостей региона: работают кафе, сувенирные лавки, есть места отдыха для посетителей», — заявила Рыбкина.


Девягорско-Лихвинский историко-ландшафтный музей-заповедник находится в самом маленьком историческом городе России – Чекалине в черте Суворовского района. Музей располагается в здании казначейства с 2020 года располагается музей. Его экспозиция знакомит с дореволюционной историей города: работой присутственных мест, становлением Государственной службы, особенностями жизни и интересными фактами из истории уездного города XIX века.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний