Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В России по ряду профессий введен новый порядок досрочного выхода на пенсию

Теперь в стаж будут засчитывать время, потраченное на обучение и курсы повышения квалификации

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, которое расширит варианты досрочного выхода на пенсию для спасателей, пожарных, учителей, летчиков и т.д.

Теперь в стаж будут включать время, затраченное на обучение, в том числе на курсы повышения квалификации. Главное, чтобы в этот период за сотрудником сохранялось рабочее место и зарплата, а работодатели отчисляли взносы на обязательное пенсионное страхование. Постановление распространяется на граждан, которые имеют право досрочно уйти на пенсию по старости.

«Новый порядок будет актуален для тех, чья профессия требует постоянного повышения квалификации. В первую очередь это работники сферы образования и здравоохранения»,- сообщается на сайте федерального правительства.

Отметим, что раньше в стаж для досрочного выхода на пенсию засчитывали только время нахождения на работе, больничные, оплачиваемые отпуска и перевод беременных женщин на работу, исключающую вредное воздействие.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний