Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле более 100 человек прошли лечение в новом сосудистом центре

Возраст пациентов составляет от 38 лет до 91 года

В январе 2021 года в рамках нацпроекта «Здравоохранение» сосудистый центр Тульской горбольницы имени Ваныкина оснастили современным оборудованием. Это позволило увеличить количество проводимых операций на сердце и сосуды и регионе.

Отделения, в которых оказывают помощь пациентам с тяжелой сосудистой патологией, работают в областной больнице и на базе Новомосковской городской больницы. Каждый год врачи проводят более 1 700 операций.

За первый месяц работы сосудистого центра в Туле помощь получили больше 100 человек с острым коронарным синдромом. Возраст пациентов составил от 38 лет до 91 года.

«Чаще всего к нам поступают пациенты с острым нарушением коронарного кровообращения: с инфарктом или в предынфарктном состоянии. В центре им оказывают всю необходимую помощь: проводят малоинвазивные операции, устанавливают стент и делают медикаментозную коррекцию»,- отметил заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Сергей Бодня.

Новый ангиограф ускоряет лечение и повышает качество медицинской помощи. С помощью аппарата можно проводить малоинвазивные вмешательства: в руку пациенту через небольшое отверстие вводят стент (маленькую трубку). Он расширяет сосуд и увеличивает просвет. Как правило, пациента выписывают уже через неделю после операции. Это в 2 раза быстрее, чем при традиционном оперативном вмешательстве.

«Современные методы лечения болезней системы кровообращения позволяют снизить смертность от этой патологии. Мы продолжим оснащение медучреждений региона, где действуют сосудистые центры и первичные сосудистые отделения»,- подчеркнул министр здравоохранения Тульской области Алексей Эрк.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний