Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле к 2024 году смертность на дорогах снизится в 3,5 раза

В областном центре будут реализованы задачи по обеспечению безопасности дорожного движения

В соответствии с указом президента «О национальных целях и стратегических задачах развития России на период до 2024 года» и поручением губернатора в Тульской области усилятся меры по обеспечению безопасности на дорогах. Одна из поставленных задач — это снижение смертности от дорожно-транспортных происшествий в 3,5 раза.  3 марта состоялось совещание, на котором обсудили необходимые меры для ее реализации.

— Должен быть выработан четкий план совместных действий по всем поднимаемым вопросам, будь то очаги с негативной динамикой аварийности, или недостаточная освещенность пешеходных переходов вблизи учебных учреждений. Необходимо анализировать полученную информацию и в соответствии с этим составлять программу мероприятий, — отметил глава городской администрации Дмитрий Миляев.

Инспектор по безопасности дорожного движения в ходе совещания сообщил, что по итогам 2020 года число ДТП в Туле снизилось. Но несмотря на это, вопросы по установке дорожных знаков, обновлению разметки на дорогах и освещению на пешеходных переходах остаются в работе.

На заседании об итогах проведенной работы в 2020 году и планах на текущий год рассказал начальник отдела организации дорожного движения управления по транспорту и дорожному хозяйству Александр Леоненко. В прошлом году в Туле:

  • нанесли 40 тысяч кв.м дорожной разметки,
  • установили 741 дорожный знак,
  • 42 остановки,
  • отремонтировали 4 светофорных комплекса.

Также он рассказал о первых результатах, недавно внедренной «Интеллектуальной транспортной системы». В рамках программы 40 светофоров уже подключили к единой “умной” системе управления дорожным движением. В Городском переулке работает “Умный пешеходных переход”, который становится ярче при приближении человека: светофор светится сильнее, а на специальном табло высвечивается «Внимание пешеход».

Среди вопросов особое внимание комиссия уделила безопасности детей. Вблизи школьных и дошкольных учреждений будут установлены светофоры типа Т7, которые будут более заметны водителям. Кроме того, дополнительно нанесут пешеходную разметку и заменят знаки «Дети» на другие: с желто-зеленым фоном. В 2021 году эти работы проведут рядом с центрами образования, расположенными в Зареченском округе.

Отдельно на обсуждение вынесли вопрос освещенности улиц и пешеходных переходов. Директор МКП «Тулагорсвет» рассказал о проведенной работе в прошлом году:

  • установили 2140 «умных» светильников на 20 улицах города,
  • заменили 1458 натриевых светильников на светодиодные,
  • установили 18 опор освещения и 47 светильников на 39 пешеходных переходах.

По результатам анализа освещенность на улицах Тулы стала в 1,5 раза лучше.

Дмитрий Миляев в конце совещания уточнил, что эффективность работы по повышению безопасности на дорогах необходимо увеличить, и у города для этого есть возможности. В том числе в достижении результата поможет комплекс «Интеллектуальной транспортной системы», к которой подключены тульские дорожные объекты.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний