Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле начала работу выставка в честь 115-летия подводного флота России

Увидеть экспонаты можно до 20 марта включительно

12 марта в экспозиции «Тульский морской музей», расположенной на улице Сойфера, 35, открылась выставка в честь 115-летия подводного флота России. Мероприятие приурочено ко Дню моряка-подводника и Дню штурманской службы ВВС. Выставку организовали в рамках плана совместных мероприятий областного военного комиссариата и Тульского отделения Русского географического сообщества при поддержке Тульского Морского собрания.

Посетители выставки могут увидеть знаки, посвященные подводному флоту из коллекции туляка Алексея Лапина — старшего мичмана запаса и ветерана подводного флота. В экспозиции представлены 400 знаков. Некоторые из них иллюстрируют создание и развитие подводного флота в стране. Представлены знаки, посвященные подводным лодкам «Тула» и «Новомосковск». В рамках выставки можно увидеть подборку марок из коллекции капитана второго ранга в отставке Владимира Чиджавадзе.

Почетный гражданин Тульской области, капитан первого ранга в отставке Борис Соколов обратился с приветственным словом к участникам мероприятия. Председатель Тульского Морского собрания Владимир Лапшов передал музею модель первой подводной лодки «Дельфин». Ее построили в 1901/03 гг в Санкт-Петербурге при участии туляка Михаила Беклемишева. Позже он стал командиром лодки.

Выставка, посвященная 115-летию подводного флота, продлится в Туле до 20 марта включительно.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний