Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле обсудили введение инноваций в промышленность в рамках Программы развития региона

На заседании подняли вопросы проделанной работы в рамках развития промышленности и планов на ближайшее будущее

В Центре «Мой бизнес» 18 марта состоялось заседание экспертной сессии по формированию предложений в Программу развития Тульской области на 2021-2026 годы. Темой сессии было выбрано: «Промышленность, цифровизация, инновации».

На заседании выступил заместитель председателя правительства Тульской области Григорий Лаврухин. Он отметил необходимость запуска нового инвестиционного цикла для эффективного развития региона. Также он предложил сделать основной упор на перезагрузку научной базы и правильное использование ресурсов.

«Новый вектор экономической политики региона – создание полноценных индустрий в состоявшихся отраслях экономики. В первую очередь — в области ОПК, металлургии и химии. Агропромышленный комплекс в последние годы становится одним из локомотивов развития экономики. Основной задачей здесь мы видим создание индустрий глубоких переделов. В ближайшие пять лет необходимо усилить работу по созданию новых территорий роста», — сказал Григорий Лаврухин.

Также на заседании взял слово председатель комитета Тульской области по науке и инноватике Антон Емельяненко. Он рассказал о научно-образовательном центре «ТулаТЕХ», в который входят уже шесть университетов и 11 предприятий. Создан он был в 2020 году. Одной из его задач является увеличение валового регионального продукта на 12% уже к 2023 году. Также предполагается увеличить количество патентов на изобретения.

«Необходимо выстроить системное взаимодействие с участниками «ТулаТЕХа». Будет создано единое окно для всех предприятий, университетов, которые занимаются наукой», — сказал Антон Емельяненко.

Также участники сессии обсудили развитие Инновационного научно-технологического центра «Композитная долина». Планируется, что он станет ведущим образовательным и научным центром с современными лабораториями.

2020 год принес в промышленность целый ряд вызовов из-за пандемии коронавируса. Наблюдались нарушения кооперационных связей, снижение спроса на продукцию. Однако Тульской области удалось закончить год с высокими экономическими показателями. К примеру, индекс промышленного производства по итогам 2020 года составил 112,4%, это 2-е место в ЦФО и 5-е место в России. Объём отгрузки в обрабатывающем производстве по итогам 2020 года составил 884,2 млрд руб.

Свыше 3 млрд рублей было выделено на четыре пакета мер поддержки бизнеса, которые поручил разработать губернатор Алексей Дюмин. В 2021 году также приняли пятый пакет мер. Главной задачей стало снижение затрат предпринимателей.

С июля 2020 года начала работу программа «Сделано в Тульской области», благодаря которой местные предприниматели получают большую поддержку в торговых сетях, рекламируются на электронных торговых площадках, участвуют в льготных финансовых программах, получают маркетинговое сопровождение. Всего за 2020 год в программе приняли участие 84 компании.

С 1 июля 2020 года в Тульской области ввели новый налоговый режим для самозанятых. В Ефремове и Новомосковске открылись представительства центра «Мой бизнес», которые за год вместе с тульским филиалом оказали более 16 тысяч услуг.

Во время сессии участники обсудили предложения по развитию IT-сферы в рамках «Цифровой трансформации». Предлагается поддерживать молодых специалистов и создавать более комфортные условия для компаний, занимающихся информационными технологиями.

«Уверен, что все прозвучавшие здесь предложения, будут способствовать дальнейшему эффективному развитию региона. Темы цифровизации, поддержки предпринимательства сегодня актуальны как никогда. Пандемия показала, что мы живем в другом мире. Это мир цифровых технологий, и его необходимо развивать. Ведь все, что делается в данном направлении сегодня, — лишь небольшая часть. У цифровых технологий огромный потенциал, и его надо наращивать. Только так мы сможем вывести нашу экономику на качественно новый уровень, который позволит нам решать вопросы эффективного развития области, повышения качества жизни каждого жителя региона», — подчеркнул депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Николай Петрунин.

Председатель Тульской областной Думы Николай Воробьев подвел итоги обсуждения и отметил, что экономика не является самоцелью, намного важнее поддерживать благосостояние жителей области.

«Мы ставим перед собой сложные задачи в сфере экономики, чтобы в итоге улучшалось качество жизни в области, чтобы строились дороги, открывались новые производства, появлялись новые высокооплачиваемые рабочие места, чтобы дети, молодые люди учились в современных учебных заведениях, чтобы здравоохранение было одним из лучших в стране. Поэтому обращаюсь ко всем жителям области, ко всем экспертам, работодателям, предпринимателям: включайтесь в работу над новой Программой развития. Возможности для этого мы организовываем во всех муниципалитетах области. Интересное предложение поступило по созданию инжинирингового центра, где предприниматели могли бы проводить апробацию новых технологий. Это должна быть площадка с самым современным оборудованием», — сказал Николай Воробьев.

Виктор Дзюба, депутат Государственной Думы ФС РФ, член фракции «Единая Россия» так прокомментировал экспертную сессию:

«Тема, которая обсуждалась за круглым столом, мне особенно близка, ведь я много лет проработал руководителем производственного предприятия «Мехмаш». Вначале оно относилось к категории микро-бизнеса, потом получило статус малого и среднего предприятия, и сегодня уверенно работает в свое отрасли.

Для себя сегодня отметил ряд интересных предложений. В первую очередь, кооперация. Считаю, что это одна из основ развития промышленности и экономики в целом. Здесь как в семье: взрослые должны помогать детям становиться на ноги, так и в производстве – крупные предприятия способны сыграть серьезную роль в развитии малого бизнеса. Причем это взаимовыгодная поддержка.

Еще одна важная тема – кадры. Нужно поднимать престиж рабочих профессий. Молодые люди должны знать, что фрезеровщики, слесари, токари получают сегодня неплохую зарплату. Но этим нельзя ограничиваться. Любой специалист заинтересован в том, чтобы работать на современном оборудовании. Кроме того, нужно заниматься решением широкого круга социальных вопросов.

Нужно думать о людях, об их интересах, тогда и экономические задачи будут решены».

Также высказала свое мнение и Надежда Школкина, уполномоченный Губернатора по работе с органами местного самоуправления. Она отметила, что в России огромное количество научных центров, бизнес-инкубаторов и территорий с опережающим развитием, при этом Тульская область является уникальным регионом. Здесь объединяются все эти направления. В регионе есть и развитая промышленность, и инновационные предприятия, и интересные разработки, уже находящиеся в производстве.

«Оценивая ситуацию в регионе и прозвучавшие сегодня предложения, хочу сказать, что Тульская область уже задала себе такую высокую планку развития, что при формировании программы, возможно, придется перепрыгнуть себя, чтобы осуществить эти амбициозные задачи и планы. Судя по настрою участников диалога, никто сворачивать с этой дороги не будет, все готовы эту высоту взять», — отметила Надежда Школкина.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний