Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле около 20 тысяч абонентов не заключили договора на техобслуживание газового оборудования

Раз в год газовое оборудование проверяется на исправность и наличие утечек

10 марта представители главного управления администрации Тулы по Центральному территориальному округу вышли в совместный рейд со специалистами АО «Тулагоргаз». Сегодня они проверили частные дома, расположенные на улицах Агеева, Волоховской и Тульского Рабочего Полка. Собственники этих домовладений долгое время уклоняются от заключения договора и проведения техобслуживания газовых приборов.

В феврале глава администрации Тулы Дмитрий Миляев провел совещание по вопросам безопасной эксплуатации газового оборудования. Он подчеркнул, что для плановых проверок оборудования сотрудникам газовых служб необходим доступ, и поручил актуализировать разъяснительную работу с уличными комитетами, председателями ТОС и советами многоквартирных домов по этой теме.

В 2021 году газораспределительная организация направила жителям областной столицы свыше 6 тысяч уведомлений об обязанности по содержанию и эксплуатации газового оборудования. Также тулякам напоминают о требованиях законодательства и ответственности в случае нарушения.

«Вопрос технического обслуживания и содержания домового газового оборудования особенно актуален, когда имеют место быть случаи отравления угарным газом в связи с неправильным использованием оборудования, или его техническим состоянием. Силами администрации Центрального территориального округа проводится профилактическая работа со старшими по домам, с частным сектором, с председателями уличных комитетов о необходимости заключения договоров на техническое обслуживание со специализированными организациями, для того чтобы газовое оборудование содержалось в надлежащем состоянии», — отметил начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства ГУ по Центральному территориальному округу Вадим Комаров.

На территории Тулы более 200 тысяч газифицированных помещений. Однако договора на техобслуживание есть только у 180 тысяч абонентов.

«Мы ходим проверяем газовое оборудование по утвержденному графику. Раз в год согласно постановления №410 Правительства РФ мы должны проверить газовое оборудование абонента на исправность, на наличие утечек газа. Мы периодически обзваниваем абонентов, человек сам может оставить заявку через диспетчера на то время, когда ему удобно. Но некоторые абоненты крайне негативно относятся к нашему приходу. Чаще это связано с тем, что люди занимаются переустройством сетей газопотребления, самостоятельной заменой газового оборудования, что грозит его отключением», — рассказал мастер АО «Тулагоргаз» Алексей Якушев.

С начала года в ГЖИ Тульской области были направлены 28 материалов об административной ответственности собственников, который отказались проводить техобслуживание газового оборудования. В отношении 23 человек составлены протоколы о нарушении и назначен штраф в размере от 1 до 2 тысяч рублей.

Составлено порядка 10 тысяч отказов в допуске специалистов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний