Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле прошли заключительные этапы олимпиады «Звезда»

Поддержку мероприятию оказывает региональное отделение СоюзМаша

27 и 28 февраля в ТулГУ прошли заключительные этапы олимпиады «Звезда» по профилям «Авиационная и ракетно-космическая техника», «Машиностроение» и «Техника и технологии наземного транспорта».

Ее победители и призеры получат льготы при поступлении в российские вузы. На выполнение заданий дается почти 4 часа.

«Задания олимпиады необычные, они составлены на реальных примерах из жизни и лежат на стыке физики и математики. Школьнику представлена ситуация, из которой он должен вывести задачу, которая, в свою очередь, решается с помощью известных ему законов и формул», — рассказал зампредседателя приемной комиссии ТулГУ Александр Пустовгар.

Восьмиклассница ЦО № 34 Тулы Лидия Хмелёва не в первый раз участвует в олимпиаде. В 2020 году она удостоилась награды из рук министра высшего образования и науки В.Н. Фалькова. В этот раз она хочет повторить свой успех.

«Учусь я самостоятельно и на все «пятёрки». Поддержка родителей очень важна, но ведь в олимпиадах я участвую одна, тут никто не может мне помочь. Решать задачи — очень увлекательно!» — сообщила школьница.

Отметим, что олимпиада «Звезда» — флагманский проект «Союза машиностроителей России». В Тульской области поддержку в проведении мероприятия оказывает региональное отделение СоюзМаша.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний