Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Суд в Туле оштрафовал двух адвокатов и юриста за обман подзащитного на 1 млн рублей

Адвокаты запросили у семьи обвиняемого деньги, якобы, для взятки, а на деле разделили сумму между собой

22 марта в Советском районном суде вынесли приговор адвокатам Елене Гейкиной, Сергею Коновалову и Сергею Мушкину. Все трое обвинялись по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору).

Елена Гейкина и Сергей Мушкин защищали бизнесмена Валерия Гринцова, обвиняемого в незаконном предпринимательстве и отмывании денег. Напомним, что Гринцов заработал на незаконной добыче песка около 2 миллиардов рублей, обналичив и присвоив себе часть денег. Расследованием уголовного дела занималось УФСБ России по Тульской области.

В сентябре 2019 года адвокаты Гейкина и Мушкин предупредили сына Валерия Гринцова о том, что бизнесмену грозит мера пресечения в виде заключения под стражу.

Вместе с руководителем юридической фирмы Сергеем Коноваловым адвокаты попросили у семьи Гринцовых 1 миллион рублей на подкуп следователя УФСБ. В этом случае должен был решиться вопрос о домашнем аресте для обвиняемого.

Однако эти деньги Гейкина, Коновалов и Мушкин разделили между собой. Каждый получил по 333 тысячи рублей. Что касается Валерия Гринцова, то его поместили под домашний арест по ходатайству следствия.

Суд признал Гейкину, Коновалова и Мушкина виновными. С учётом смягчающих обстоятельств Елена Гейкина оштрафована на 250 тысяч рублей и лишена права заниматься адвокатской деятельностью на срок три года. Сергей Коновалов и Сергей Мушкин оштрафованы на 400 тысяч рублей с смягчающими обстоятельствами. Последний также лишён права заниматься адвокатской деятельностью на три года.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний