Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области 10 июня отметят 100-летний юбилей «Ясной поляны»

На юбилейный год в регионе запланировано множество праздничных мероприятий

В Туле обсудили проведение 100-летия музея-усадьбы «Ясная поляна». Заседание организационного комитета прошло под председательством губернатора Алексея Дюмина.

План по подготовке праздника уже утвержден, в него вошли более 100 мероприятий: фестивали, конкурсы, научно-издательские и музейно-выставочные проекты. Празднования пройдут как в онлайн-режиме, так и на территории региона.

Основные мероприятия запланированы на 10 июня, в этот день было подписано Постановление ВЦИК о создании музея-усадьбы. Об этом сообщила директор музея Екатерина Толстая. Главным событием станет открытие выставки «100 лет сохранения и развития», которая будет размещаться на всей территории усадьбы вне зависимости от погоды. Также в рамках празднования произойдет гашение марки к юбилею музея и закладка капсулы времени.

«100-летие «Ясной Поляны» – большое событие для Тульской области. И наша задача – достойно и масштабно отметить юбилей музея. Необходимо организовать празднование так, чтобы все желающие могли проникнуться атмосферой юбилея, прикоснуться к наследию Толстого», — подчеркнул Алексей Дюмин.

В течение года также пройдут и другие праздничные мероприятия. С 24 по 27 июня туляки и гости города смогут посетить V Международный театральный Фестиваль «Толстой». Ведущие театры из разных регионов покажут свои спектакли на территории музея-усадьбы.

Также 9 сентября в честь дня рождения Льва Толстова пройдет Международный шахматный турнир. А в Туле и Крапивне запланировано открытие двух музейных пространств.

15 и 16 мая в Тульской области пройдет Межрегиональный фестиваль-конкурс «Песни Родины Л.Н. Толстого», в котором примут участие творческие коллективы со всей Центральной России.

Туляков ждут также две театральные премьеры — спектакль «Филиппок» Тульского государственного театра кукол и «Сказки Софьи Андреевны Толстой» Тульского академического театра драмы. Помимо этого, драмтеатр вернул в свой репертуар спектакль «Грех».

Для всех желающих в регионе пройдут показы фильмов по произведениям Толстого в рамках кинопроекта «КинематоГРАФ».

В музеях, библиотеках, культурно-досуговых учреждениях пройдут выставочные проекты, для туристов разработают новые культурные продукты. В Доме Дворянского собрания пройдет экскурсия-концерт «Неизвестный Толстой».

Министр культуры региона Татьяна Рыбкина сообщила о выпуске многоформатного издания для людей с нарушениями зрения «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна»: экскурсия с тифлокомментариями»

А в рамках проекта «Тула рядом» в музее-усадьбе установят онлайн-дверь, с помощью которой можно будет получить памятные открытки.

Также на территории музея-усадьбы будет работать мобильный туристско-информационный центр (ТИЦ). Его сотрудники расскажут гостям о достопримечательностях Тульской области, ближайших событиях и турмаршрутах.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний