Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области медики спасли 3-летнюю девочку от удушья

Малышка проглотила искусственный виноград и начала задыхаться

Медики Тульской области спасли 3-летнюю девочку из Болохово. Несчастный случай произошел во время игры: девочка проглотила декоративные виноградины, и пластмассовые ягоды перекрыли дыхательные пути и вызвали приступ удушья. Как сообщили в министерстве здравоохранения Тульской области, фельдшеры Галина Скорик и Екатерина Усманова прибыли на место через 7 минут после вызова и оказали ребенку необходимую помощь. Для того чтобы извлечь инородный предмет, медики «скоро» использовали прием Геймлиха.

После восстановления дыхания маленькую пациентку доставили в педиатрическое отделение Тульской городской имени Ваныкина. Девочку осмотрели специалисты: педиатр и отоларинголог, дальнейшая госпитализация не потребовалась, здоровью ребенка ничто не угрожало.

Врачи напоминают, что дети до 5 лет часто проглатывают мелкие предметы, среди них батарейки, магниты и бусины. Интерес ребенка может привести к трагедии, поэтому важно ограничить доступ маленького исследователя к подобным вещам.

Если вы заметили, что ребенок проглотил посторонний предмет — незамедлительно обратитесь к врачу. Если нет затрудненного дыхания достаточно обратится в ближайшую поликлинику. Если же ребенок задыхается, вызовите скорую и не пытайтесь самостоятельно извлечь предмет, так как велика вероятность его сместись и усугубить состояние пострадавшего.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний