Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области начала работу горячая линия по отлову бездомных животных

Рассказывает, как можно оставить заявку

17 марта прошла пресс-конференция министра сельского хозяйства Тульской области Алексея Степина и председателя регионального комитета ветеринарии Сергея Кожевникова. В рамках мероприятия обсудили работу по отлову бездомных животных.

Министр подчеркнул, что органы местного самоуправления в муниципалитетах уделяют большое внимание ответственному обращению с животными.

«Основная задача — не только отлов, лечение, передержка животных, но и конструктивное взаимодействие жителями в решении всех сопутствующих вопросов, работа с волонтерами, которые очень помогают в этой работе, и, в конечном итоге, поиск новых хозяев»,- отметил Алексей Степин.

С 17 марта начала работу горячая линия Комитета по ветеринарии. Оставить заявку на отлов животных можно по телефонам: 31-11-13, 36-73-59 или по электронной почте vetkomitet@tularegion.ru. Также специалисты расскажут тулякам, как забрать животное из приюта домой.

«Это позволит оперативнее реагировать на сигналы от жителей региона. Также нам важно всеми путями напомнить людям о значимости бережного и внимательного отношения к животным»,- пояснил Сергей Кожевников.

В Тульской области отловом животных занимаются 4 организации: ООО «Континент+», ИП Стариков В.В., ООО «Оскар» и МУП «Благоустройство» в Ефремове. Они передают животных в приюты, где их вакцинируют, маркируют, а также стерилизуют или кастрируют. После карантина, если животное не проявляет агрессию, его возвращают в место обитания или передают владельцам.

Всего в 2020 году пристроили более 400 собак.


Напомним, с 15 марта по 15 апреля в Тульской области проходит льготная стерилизация животных. Также с 22 марта по 22 апреля в рамках акции «Доброхвост» можно передать корма и средства ухода за животными. Перечень пунктов сбора можно посмотреть здесь.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний