Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области назвали главные проблемы школьного питания

Чтобы решить наболевшие вопросы, 22 марта губернатор отдал ряд важных поручений

В тульском белом доме неоднократно обсуждали питание детей в школах и детсадах. Губернатор Алексей Дюмин поручал разнообразить меню и сделать его более полезным. Но, как оказалось, беды школьного питания заключаются не только в составлении рациона, но и в таких обыденных моментах, как мытье рук.

Повара не моют руки

22 марта в ходе оперативного совещания главный санитарный врач Тульской области Александр Ломовцев озвучил результаты проверки пищеблоков в школах региона:

«Больше всего нарушений выявлено по правилам хранения посуды, суточных проб (а этот аспект очень важен для последующего понимания: если вдруг что-то случится), личной гигиены персонала», — сообщил Ломовцев.

Главный санитарный врач подчеркнул, что главные проблемы вовсе не в инфраструктуре столовых, а в человеческом факторе. Некоторые сотрудники столовых не моют руки, не носят головные уборы на кухне, не выбрасывают вовремя испорченные продукты. И в ответ на доклад о повышении квалификации работников пищеблоков губернатор возразил:

«Если человек халатно ко всему относится, никакая дополнительная подготовка и образование ему не помогут. Есть определенные вещи, которые просто нужно соблюдать. Например, ношение специальной одежды и мытье рук: ведь немытыми руками берут фарш для котлет. Какие еще могут быть компетенции?»

За нарушения санитарных норм директора школ Тульской области уже заплатили 1,3 млн рублей. Штрафы на такую сумму им выписали после проверок Роспотребнадзора. И глава региона поручил впредь жестко реагировать на подобные нарушения на пищеблоках. Наказывать рублем не только руководителей образовательных учреждений, но и глав муниципалитетов, которые подписывают контракты с ними.

Поставляют в школы фальсификат

Проверки Роспотребнадзора выявили еще одну проблему: поставщики продают фальсификат. В основном это касается молочных продуктов. В школы региона хотели направить поддельные сливочное масло и сыр. Причем недобросовестные компании базируются не в Тульской области, а в других регионах. Местные же производители не были уличены в подобных нарушениях. В связи с этим Дюмин отдал важное поручение: проработать механизм максимального вовлечения местных производителей в поставки продуктов в школы и детские сады.  Кстати, об этом же способе борьбы с недобросовестными поставщиками рассказала детский омбудсмен Наталья Зыкова:

«Основные причины проблем школьного питания в Тульской области – это недобросовестные поставщики и недостаточный контроль со стороны администраций школ. Есть опыт другого региона, где смогли привлечь местных производителей для организации школьного питания.

В целом за 2 года мониторинга школьного питания отмечу, что ситуация улучшается. Например, в этом году хорошую работу по улучшению качества питания мы провели в Туле. Ушел недобросовестный поставщик».

Как сообщила Зыкова, в этом году она и ее общественные помощники посетили 135 образовательных организаций, и в 50% из них выявили нарушения: «Незначительные недостатки были в 25% случаев, по 25% —  материалы мы направили в Роспотребнадзор. Отмечу, что меры по устранению нарушений принимаются сразу же, реакция незамедлительная».

Системный подход

Решать проблемы школьного питания в Тульской области будут системно. Для этого в регионе разрабатывают специальную программу

«Министерство разработало план «Трансформация школьного питания». Он предусматривает создание регионального стандарта горячего питания. Также будет сформирована цифровая платформа для проведения мониторинга качества и управления питанием. Все это обеспечит единый подход к организации питания школьников», — подчеркнула Елена Пчелина.

Одно из предполагаемых нововведений – это единое меню для всех школ. Сейчас же каждое образовательное учреждение само формирует список блюд на основе рекомендаций Роспотребнадзора.


 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний