Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области пенсионерка второй раз перевела мошенникам более 800 тыс. рублей

Мошенники воспользовались доверчивостью пожилой женщины, пообещав компенсацию за первое хищение

В Тульской области 70-летняя пенсионерка дважды стала жертвой мошенников. По данным УМВД по Тульской области, ранее пожилая женщина отдала злоумышленникам 850 тыс. рублей.

После мошенники позвонили во второй раз и сообщили, что тулячке положена компенсация за хищение денег.

Для начисления злоумышленники попросили данные карты, и пенсионерка сразу их предоставила — преступники списали с ее счета еще 844 тыс. рублей.

Женщина, осознав, что во второй раз стала жертвой мошенничества, обратилась в полицию. Сотрудники правоохранительных органов возбудили уголовное дело по 159-й статье УК РФ, сейчас полицейские устанавливают причастных к мошенничеству лиц и проводят необходимые мероприятия.


Начальник УМВД по Тульской области Сергей Галкин сегодня, 25 марта, предложил создать при облдуме рабочую группу для борьбы с мошенниками. Число таких преступлений за год выросло на 71% и достигло нескольких тысяч. Например, только в марте этого года 61-летняя пенсионерка из Тулы перевела мошенникам почти 6 млн рублей, а 72-летняя жительница Тульской области перечислила на счет мошенников 4, 5 миллиона рублей. Злоумышленники убедили пенсионерку отдать им все накопленные средства. Они позвонили по телефону своей жертве и представились сотрудниками банка. В Новомосковске 80-летняя пенсионерка перевела мошенникам 600 тысяч рублей. И такие случаи, по данным пресс-службы регионального УМВД, фиксируются практически каждый день.

Чаще всего, как пояснил Галкин, мошенничеством занимаются организованные преступные группы, руководят ими граждане иностранных государств на территории бывшего Советского Союза.

Начальника областного УМВД подчеркнул важность профилактики подобных преступлений. Необходимо объяснять жителям тульского региона, особенно старшего поколения, о схемах мошенничества. Не сообщайте свои банковские данные неизвестным людям, даже если они представились сотрудниками банка или полиции!

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний