Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Средняя продолжительность жизни туляков должна к 2030 году превысить 77 лет

В Тульской области продолжается разработка новой программы развития. 23 марта эксперты обсудили вопросы здравоохранения, э кологии и спорта

В Тульской области продолжают разрабатывать новую программу развития региона на 2021-2026 годы. Темой очередной экспертной сессии, прошедшей 23 марта, стало улучшение системы здравоохранения в регионе, охрана экологии и обеспечение возможностей для систематических занятий спортом. По словам первого заместителя губернатора Тульской области Вячеслава Федорищева, это первоочередные задачи, которые ставит перед правительством глава региона Алексей Дюмин.

Вячеслав Федорищев, Николай Воробьев, Виктор Дзюба

«Под его руководством по этим направлениям за последние пять лет сделано многое, но предстоит сделать еще больше. Поэтому для нас важны предложения каждого из вас, только вместе мы сможем сделать нашу область лучше», — отметил Федорищев.

Как отметил председатель областной Думы Николай Воробьев, вопросы, выносимые на обсуждение экспертного сообщества, важны не только для жителей тульского региона, но и всей страны.

«Качество здравоохранения, развитие спорта, экология – это те темы, которые касаются всех, касаются наших детей, внуков, определяют будущее нашей страны»

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

К 2030 году ожидаемая продолжительность жизни должна превысить 77 лет. По словам замглавы тульского минздрава Михаила Малишевского, основной механизм достижения цели – раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, а также факторов риска их развития.

Так, к 2026 году не менее 70% жителей Тульской области должны быть охвачены профилактическими осмотрами и диспансеризацией. Для ликвидации кадрового дефицита в регионе необходимо увеличить численность врачей и среднего медицинского персонала и цифровизировать систему здравоохранения.

Уполномоченный представитель губернатора по взаимодействию с муниципальными образованиями Надежда Школкина:

«Сегодня за этим столом была бурная дискуссия, поднято много действительно острых проблем. У нас строятся прекрасные ФАПы, больницы, перинатальный и онкологический центры, и это здорово. Проблема номер один сейчас – это нехватка специалистов. В районных центрах людям иногда приходится ждать приема врача-специалиста 2-3 недели. Решение этого вопроса обязательно должно найти отражение в новой программе»

ЭКОЛОГИЯ

В Тульской области продолжается работа в рамках развития новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами: за последние два года по поручению губернатора построено более 3300 контейнерных площадок. По словам министра природных ресурсов и экологии Тульской области Юрия Панфилова, в сентябре 2020 года на территории полигона ТКО в Дубенском районе был запущен мусоросортировочнный комплекс, завершаются мероприятия по вводу в эксплуатацию нового полигона ТКО, реализован первый этап строительства производственно-технического комплекса по обращению в Туле. Благодаря этому и работе, направленной на создание индустриального комплекса в Узловском районе, в регионе будут только современные объекты в области обращения с отходами.

Все больше внимания природоохранным мероприятиям уделяют и предприятия. Так, с 2015 года в Тульской области применяется системный подход к обеспечению экологической безопасности: разработаны и согласованы планы природоохранных мероприятий до 2024 года.

Кроме этого, в Тульской области расчищают водные объекты. С 2021 по 2022 годы в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» запланированы:

  • расчистка участков реки Шиворонь в Узловском и Киреевском районах (в районе н.п. Дедилово);
  • расчистка участка реки Скнига с притоком в районе н.п. Страховский Заокского района;
  • расчистка участка реки Дон в п. Епифань Кимовского района;
  • разработка проектно-сметной документации на выполнение работ по расчистке Щекинского водохранилища в Советске.

«Бывая в районах, я вижу, насколько тема экологии важна для жителей. Например, вчера в Алексине люди настойчиво интересовались, когда же будет организован раздельный сбор мусора. Нужно учитывать эти запросы», — прокомментировала Надежда Школкина.

СПОРТ

Говоря о спорте в Тульской области глава профильного министерства Андрей Журавлев отметил, что основная задача — создать жителям региона все условия для систематических занятий физической культурой, ведению здорового образа жизни. Для этого в 2021 году в регионе планируют ввести в эксплуатацию три крытых Ледовые арены (в Ефремове, Туле и Щекино), футбольное поле в поселке Ревякино, 25 многофункциональных спортивных площадок в муниципалитетах, трех ФОКов (два в Туле и один в Одоеве). Также в плане открытие нового Дворца единоборств «Арена – Тула» и размещение ФОКа открытого типа на Центральном стадионе оружейной столицы.

В 2022 году в Ясногорске откроется физкультурно-оздоровительный комплекс, в Туле — крытый тренировочный манеж с футбольным полем, также планируется завершить реконструкцию велотрека. В 2023 году начнет свою работу ФОК с легкоатлетическим манежем по программе «Газпром-детям» в Туле.

Депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Виктор Дзюба:

«От себя лично и от Федерации дзюдо Тульской области, от всех спортсменов хочу сказать большое спасибо нашему Губернатору Алексею Дюмину за такой большой подарок – Дворец единоборств. Надеюсь, что в следующем году Чемпионат Европы, который с 2017 года проходит в Тульской области, пройдет именно в этом новом здании. Мы также получим возможность развивать еще один наш пилотный проект – дзюдо для дошкольников»

ПО ТЕМЕ

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний