Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области разрабатывают антикризисную программу по сокращению муниципальных долгов

В правительстве обсудили сложную экономическую ситуацию

Накануне на оперативном совещании в правительстве Тульской области обсудили потери бюджета в 2020 году. Как отметил губернатор Алексей Дюмин, пандемия коронавируса негативно сказалась на экономической ситуации в регионе. Одни только потери собственных доходов превысили 3 млрд рублей.

Объем муниципального долга в регионе вырос на 11,1% и составил 7,3 млрд рублей. Для сравнения: по итогам предыдущего года долг был равен 6,5 млрд рублей. Наибольшая сумма долга в Туле (5,6 млрд рублей) и Новомосковске (1 млрд рублей). В Ефремове и Кимовском районе — больше 100 млн рублей. Наименьшая сумма долга отмечена в Воловском (4,3 млн) и Киреевском (3 млн) районах.

Положительная динамика объема долга на 2020 года отмечена у Тулы (+455 млн), Новомосковска (+90 млн), Алексина (+50 млн) и Ефремов (+44 млн). Долг Щекина за год вырос с нуля до 20 млн рублей.

Сумма долга уменьшилась у Кимовского района (-14 млн), Киреевского (-6 млн) и у Воловского (-2,7 млн).

 

«Мы должны понимать, что ситуация сложная. Собственные доходы муниципальных образований не в состоянии в полной мере выдерживать обязательства по некоторым направлениям. Исходя из ситуации, в которой мы находимся, я жду от счетной палаты, экономического блока правительства, глав администраций подходы и антикризисные решения. С учетом социальной ориентированности бюджета нашего региона, с учетом амбициозных задач, которые перед нами стоят».

Глава региона подчеркнул, что за прошлый год в Тульской области привлекли порядка миллиарда рублей. За счет внебюджетных средств были построены спортивные комплексы, ФОКи и ФАПы. Губернатор подчеркнул, что активная работа по привлечению инвесторов должна проводиться и в отдаленных районах нашего региона.

«Где инвестиционная привлекательность территорий? Где все уполномоченные по работе с бизнесом? Они тоже должны подключаться активнее», — обратился к членам оперативного совещания Алексей Дюмин.

Губернатор отметил, что отдельно взятым муниципальным образованиям, где нет достаточной компетенции, нужно помогать: решать проблемы коллегиально.

Первый заместитель губернатора Вячеслав Федорищев рассказал, что в правительстве уже ведется работа по подготовке программы социально-экономического развития.

«В рамках поручения губернатора по подготовке программы социально-экономического развития, мы начали уделять многим направлениям. И долг муниципальных образований говорит не только о том, как интенсивно их команды занимаются инвестициями.

Большое внимание уделяется, в целом, подходу межбюджетного финансирования. Это могут быть некоторые перераспределения, как полномочий, ответственности, показателей эффективности, по которым можно «влить» больше средств. Такие предложения в комплексе мы представим в начале апреля».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний