Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области разрабатывают новую Программу социально-экономического развития

Проект подготовят до конца апреля 2021 года

Программа социально-экономического развития Тульской области 2016-2021 завершена и в целом успешно выполнена. 24 февраля глава региона Алексей Дюмин поставил задачу сформировать новую программу на ближайшие пять лет. Проект документа должен быть готов до конца апреля.
Главные цели и задачи Программы 2021-2026 обновленный экономический блок Тульской области обозначил на первом заседании Экспертного совета. Речь идет о развитии здравоохранения, образования, промышленности и инфраструктуры региона.

По словам министра экономического развития Тульской области Павла Татаренко, новая Программа социально-экономического развития будет содержать семь стратегических направлений.

1. «Люди»

Особое внимание уделят повышению качества жизни — для этого будет внедрен системный подход в реализации проекта «Демография». Также в Тульской области завершат реконструкцию системы здравоохранения и предоставят молодежи передовые возможности для самореализации и образования. Продолжится развитие спорта, не только больших достижений, но и массового.

2. «Экология. Долгосрочная политика»

Речь идет о разработке и реализации долгосрочной и эффективной политики в области экологии и сохранения природы. Важным элементом в этом вопросе станет декарбонизация региональной экономики — снижение выбросов углекислого газа.

3. «Ресурсы. Индустриальное развитие»

Для усиления экономики Тульской области закладывается новый вектор — создание полноценных индустрий в ключевых отраслях. В первую очередь, это оборонно-промышленный комплекс, металлургия и химическая промышленность.

4. «Знания и инновационная деятельность»

До 2026 года в Тульской области будут планомерно развивать систему вузов для предоставления достойного образования и привлечения молодежи из других регионов. Кроме этого, в плане перезагрузка научной базы региона и обеспечение развития инноватики.

5. «Инфраструктура. Опережающее развитие»

Направление касается развития транспорта, городской среды и системы ЖКХ. Предполагается реконструкция дороги «Тула – Новомосковск» и строительство обводной дороги вокруг Тулы и Новомосковска, совершенствование теплосетей и водоканала. Также в Тульской области будет продолжена работа по формированию комфортной городской среды как в крупных, так и в малых населенных пунктах.

6. «Коммуникации. Международная и региональная кооперация»

Речь идет о развитии межрегионального и международного сотрудничества, в частности, благодаря улучшению туристской инфраструктуры.

7. «Управление. Современный регион»

В Тульской области планируют расширить деятельность Ситуационного центра Губернатора. В приоритете останется работа, направленная на достижение национальной цели «цифровая трансформация».

По словам председателя областного комитета по науке и инноватике Антона Емельяненко, тульский регион лидирует в ЦФО по доле инновационных товаров, работ и услуг в общем объеме отгруженной продукции. Затраты предприятий на исследования и разработки за последние пять лет выросли практически вдвое — с 4,2 до 8,3 млрд рублей.

«В рамках нашей работы по разработке Программы социально-экономического развития до 2026 года предлагаем в качестве одного из приоритетов рассмотреть построение эффективной экономики, основанной на знаниях и развитии человеческого капитала», — заключил Емельяненко.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний