Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области стартовало обсуждение Программы развития на ближайшие годы

В ее основу войдут семь основных целей и задач

В Тульской области приступили к обсуждению Программы развития на 2021-2026 год. Первое в этом году заседание Экспертного совета при губернаторе прошло 11 марта в кластере «Октава».

Первый замглавы региона Вячеслав Федорищев поблагодарил председателя Тульской областной Думы Николая Воробьева за организацию публичного обсуждения предложений для будущей программы, сформировать которую поручил Алексей Дюмин.

«Наша задача – найти возможности для того, чтобы эти таланты поддерживать, давать ученым возможность развиваться и работать на лучшем оборудовании, на промышленных предприятиях. Важно, чтобы туляки оставались жить в Тульской области. А Тульская область – становилась научным и промышленным центром», — отметил Вячеслав Федорищев.

По словам Николая Воробьева, региональному отделению «Единой России» поручено организовать широкое общественное обсуждение главных направлений Программы. В ближайшие десять дней будут организованы круглые столы.

«На региональном этапе мы рассчитываем определить главные векторы нашего дальнейшего развития», — сказал Николай Воробьев.

Далее работа продолжится работа в муниципалитетах. Ведущими круглых столов там станут депутаты Госдумы Николай Петрунин и Виктор Дзюба, а также уполномоченный представитель губернатора по взаимодействию с муниципальными образованиями Надежда Школкина.

Николай Петрунин:

«Уверен, что поручение Губернатора будет исполнено, все вместе мы сформируем по-настоящему актуальную Программу развития области, в которой будут отражены предложения как от экспертного сообщества, так и предложения жителей нашей области. На мой взгляд, одно из самых важных направлений – модернизация и совершенствование системы здравоохранения. Благодаря Губернатору в регионе в этом году откроется новый перинатальный центр, строится онкоцентр, есть программа модернизации ФАПов, в которой я принимаю активное участие. Очень многое зависит именно от диагностирования на первичном этапе. Нужно и в дальнейшем заниматься здравоохранением»

Виктор Дзюба:

«Благодаря Губернатору за последние пять регион заметно преобразился. Люди на местах очень ответственны, они хотят и готовы включаться в работу по созданию планов дальнейшего развития Тульской области, у них есть по-настоящему нужные, полезные не только для конкретной территории, но и для всей области идеи и предложения».

Надежда Школкина:

«Важно донести до команды авторов Программы все предложения и идеи местных предприятий, предпринимателей, общественных активистов, обеспечить, чтобы наши муниципалитеты были услышаны — это одно из важнейших направлений моей работы как уполномоченного представителя Губернатора Тульской области по взаимодействию с муниципалитетами. И именно в этом и заключается поручение губернатора: услышать всех и каждого. Уверена, справиться с этой задачей нам по силам»

Семь основных целей и задач новой Программы

  1. Повышение качества жизни: разработка нового системного подхода, реализация проекта «Демография», завершение реконструкция системы здравоохранения, обеспечение возможностей для молодежи и развитие спорта.
  2. Экология: разработка и реализация долгосрочной и эффективной политики в этой сфере.
  3. Экономика: создание полноценных индустрий в ключевых отраслях, в первую очередь, в оборонно-промышленном комплексе, металлургии и химии.
  4. Образование и инновации: развитие системы вузов и инноватики, перезагрузка научной базы региона.
  5. Инфраструктура: новые решения транспортных вопросов, реконструкция и строительство дорог, совершенствование системы ЖКХ, формирование комфортной городской среды.
  6. Коммуникации: развитие межрегионального и международного сотрудничества, в том числе,  туристской инфраструктуры и комфортной туристской среды.
  7. Управление: совершенствования системы управления.
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний