Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области возродят вытрезвители?

Важный для региона вопрос был поднят во время заседания Тульской областной Думы

Начальник УМВД по Тульской области Сергей Галкин на заседании областного парламента рассказал об итогах работы управления в 2020 году. Особое внимание он уделил преступлениям, связанным с алкоголем.

«978 молодых людей, жителей Тульской области, погибли от причин, связанных с алкоголем. Почти вся бытовая преступность — это лица, находившиеся в состоянии опьянения. Вступил в силу закон, который позволяет властям создавать вытрезвители, но пока движения в этом вопросе нет», — подчеркнул Сергей Галкин.

Напомним, что в конце прошлого года депутаты Государственной Думы приняли в третьем, окончательном чтении закон, дающий регионам право создавать вытрезвители, в том числе и на платной основе.

Глава областного УМВД пояснил, что в течение последних двух лет он уже поднимал тему с вытрезвителями на региональном уровне, однако вопрос так и не был решен. Ни одно из ведомств не готово брать на себя ответственность, перекладывая друг на друга вопросы о поиске помещения, финансировании. Сергей Галкин обратил внимание, что работа полиции заключается в том, чтобы доставлять граждан в учреждения и следить за охраной общественного порядка.

«Мы готовы работать, методика и тактика у полиции есть. Откройте сегодня вытрезвитель — и уже завтра мы приступим к работе», — заявил он.

Сейчас сотрудники полиции доставляют лиц в состоянии сильного алкогольного опьянения в лечебные учреждения, но, как подчеркнул Сергей Галкин, нужно ли это больницам — «чтобы рядом с пациентами были алкоголики и хулиганы». Он также попросил областную Думу подключиться к решению этого вопроса.

Депутат Александр Балберов выразил свое удивление тому, что законопроект, принятый в декабре, до сих пор не работает в Тульской области. «Я знаю, что Сергей Александрович долгое время продвигал возвращение в регион службы медвытрезвителей. Я считаю, что руководству областного парламента стоит обратится к правительству области с этим предложением. Нужно начинать спасать людей, это необходимость, особенно в зимний период», — заметил он.

«Я надеюсь, что депутаты поддержат это предложение», — заявил Александр Балберов.


Один из первых вытрезвителей в России был открыт в Туле в ноябре 1904 года. Организовал приют врач Фёдор Сергеевич Архангельский: его инициативу поддержала городская дума, а содержался вытрезвитель за счет городской казны. К 1914 году вытрезвители были во многих городах Российской империи.

С середины 1990-х годов наблюдался процесс сокращения числа вытрезвителей; к октябрю 2011 года были закрыты все вытрезвители на территории России.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний