Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области за 2 года собрано 254 тонны электронных отходов

Тульская область стала одним из лидеров по сбору электролома

В России выбрали лучшие регионы по раздельному сбору электронных отходов. Конкурс проводился Минприроды и Минпросвещения России в честь Всемирного дня Земли. Тульская область заняла третье место, собрав за два года 254 тонны электролома.

Почетной грамотой министерства природы награжден министр природных ресурсов и экологии Тульской области. Организаторы конкурса отметили заслуги региона в эффективной реализации экологической программы «Школа утилизации: электроника». Министр получил почетную грамоту «За заслуги в области рационального природопользования, экологической безопасности и охраны окружающей среды».

Обогнать Тульскую область в предотвращении захоронения электронных отходов удалось лишь Московской области и республике Мордовия, занявшим первое и второе места соответственно.

Проект «Школа утилизации: электроника» — это уникальный для России проект. Он занимается экологическим просвещением в теме утилизации электронных отходов. Населению и бюджетным учреждениям и ведомствам сообщают, как бесплатно избавляться от электролома.

«На начало года программа охватывает 22% населения России в 10 субъектах России, в 2021 году планируется вступление в программу еще четырех регионов, программа по охвату перешагнет порог в четверть населения страны», – отметила исполнительный директор Фонда рационального природопользования Александра Кудзагова.

На мероприятии, где регионам вручили награды, для гостей прошла также выставка трехмерных картин, собранных из кнопок неработающих клавиатур. Так посетителям представили один из вариантов, как можно подарить электронике вторую жизнь. Картины созданы художницей Анастасией Ивановой.

Экопросвещение для населения продолжается. До 15 июля любой школьник сможет принять участие в тик-ток конкурсе «Приключения электроники».

«Для участия в конкурсе школьникам надо снять короткий ролик о судьбе дорогого им гаджета, это может быть электрическая вещь, которая была еще у бабушки или дедушки, игрушка, с которой он рос, что-то, что когда-то с папой ремонтировали, – пояснил председатель совета Фонда рационального природопользования Владимир Аленцин. – В тик-токе надо рассказать о ее жизни – в вашей семье или от создания до утилизации, а может, даже до возвращения во вторичный цикл».

Подробности об условиях конкурса можно будет прочитать на официальном сайте Фонда рационального природопользования. Итоги конкурса подведут 1 сентября.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний