Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области завершены съемки фильма «Первый Оскар»

Премьера фильма запланирована на 2022 год

11 марта в Тульской области завершились съемки художественного фильма «Первый Оскар». Как сообщает Кинокомиссия Тульской области, премьера запланирована на начало 2022 года.

Режиссером картины является Сергей Мокрицкий («Битва за Севастополь», «Черновик»). В главных ролях «Первого Оскара» — Тихон Жизневский, Антон Момот, Дарья Жовнер, Андрей Мерзликин и Никита Тарасов.

Сюжет картины основан на реальных событиях. В 1943 году документальный фильм «Разгром немецких войск под Москвой», снятый группой кинофронтовых кинооператоров, получил первый в истории Советского Союза «Оскар» в номинации «Лучший документальный фильм». Фильм представляет собой кинохронику битвы за Москву во время Великой Отечественной войны. Есть там и кадры пострадавшей и разграбленной немецкими войсками музея-усадьбы «Ясная Поляна».

В фильме Сергея Мокрицкого главные герои вымышлены, однако их образы, как заявляет сам режиссер, вдохновлены судьбами реальных кинооператоров.

Съемки «Первого Оскара» начались в США в начале 2020 года, однако из-за пандемии были приостановлены на неопределенный срок. «Американский» блок картины закончили снимать 8 декабря.

7 февраля 2021 года съемки стартовали в Тульской области, под Алексином. Они проходили при организационном содействии региональной Кинокомиссии.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний