Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Современный компьютерный томограф закуплен для тульского клинико-диагностического центра

Каждый день обследование смогут проходить до 60 человек

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин привлек внебюджетные средства для покупки двух современных томографов. На одном из них уже начали проводить обследования в клинико-диагностическом центре.

256-срезовая система объемной мультиспиральной компьютерной томографии — единственный аппарат в регионе такой мощности. Новую технику используют для диагностики сердечно-сосудистых патологий, инсульта, злокачественных опухолей, травм опорно-двигательного аппарата и др.

«Новый томограф обеспечивает более щадящий режим оказания медицинской помощи: уменьшает лучевую нагрузку на пациента и сокращает время на диагностику. Благодаря повышенному качеству изображения мы можем выявить даже небольшие опухоли, когда еще нет симптомов заболевания. Еще один плюс аппарата — возможность получения 3D-картинки сердца и сосудов, что ранее было нам недоступно»,- отметила заведующая отделом лучевой диагностики центра Галина Цкипури.

Каждый день обследование на новом оборудовании смогут проходить 50-60 пациентов. Направление на томографию выдает профильный специалист диагностического центра. Обследование бесплатное. Второй томограф на 320 срезов появится в учреждении уже во II квартале 2021 года.

«В прошлом году в клинико-диагностическом центре проведено почти 10 тысяч КТ-исследований на 160-срезовом томографе. Поступление двух новых аппаратов, более мощных и современных, позволит сократить сроки ожидания исследования для пациентов и улучшить доступность медицинской помощи. Мы благодарны Алексею Дюмину за поддержку в развитии диагностической базы центра и возможность работы на мощном, современном оборудовании»,- подчеркнула главврач областной больницы Анна Савищева.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний