Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В тульском комитете ветеринарии назвали главную проблему отлова бездомных собак

С начала 2021 года в регионе в приют забрали 471 собаку

17 марта в Туле прошел брифинг министра сельского хозяйства региона Алексея Степина и председателя комитета ветеринарии Сергея Кожевникова по вопросу работы с бездомными животными.

В рамках обсуждения было отмечено, что с начала 2021 года в Тульской области отловили 471 собаку. После отлова животных отправляют в приюты, вакцинируют и стерилизуют. По прошествии 30 дней, если они не проявляют агрессию, собак возвращают хозяевам или на то место, откуда совершался отлов. В противном случае животное остается в приюте навсегда.

В рамках брифинга Сергей Кожевников указал на главный недостаток системы отлова — отсутствие закона об обязательной идентификации животных. Это помогло бы контролировать ситуацию с бездомными собаками, а также привлекать к ответственности владельцев, которые бросили животное на улице.

«Если у нас в стране будет действовать обязательная идентификация животных и предусмотрена ответственность за их оставление на улице хозяевами, это поможет контролировать ситуацию с бездомными животными и их отловом», — отметил Кожевников.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний