Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Верховный суд рассказал, когда можно не платить алименты

Об этом сообщается в проекте постановления пленума судебного органа

В Верховном суде РФ назвали 4 уважительные причины для неуплаты алиментов:

  • болезнь (нетрудоспособность),
  • невыплата заплаты,
  • ошибка банка (например, задержка перевода средств),
  • призыв в армию родителя.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на проект постановления пленума суда, несогласие с размером алиментов — это не причина для неуплаты. Сумму можно оспорить в установленном порядке. Не является уважительной причиной для неуплаты и совместное проживание человека, выплачивающего алименты, с их получателем.

Постановление также затрагивает вопрос невыплаты алиментов заключенными. Здесь суды должны каждый случай рассматривать отдельно и выяснять, не уклонялся ли осужденный от работы.

«В указанном случае подлежат исследованию иные обстоятельства, в частности: привлекалось ли такое лицо в период отбытия наказания к оплачиваемому труду, не отказывалось ли оно от работы без уважительных причин»,- говорится в проекте.

Сейчас документ отправлен на доработку. Если пленум Верховного суда его примет, то при вынесении решений по выплате алиментов суды должны будут руководствоваться этим постановлением.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний