Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Владимир Афонский: Гаражная амнистия начнет действовать в сентябре текущего года

Сегодня нижняя палата парламента во втором, основном чтении одобрила законопроект о «гаражной амнистии», разработанный с целью создания правовых условий для оформления прав граждан на гаражи и земельные участки, на которых они расположены.

Согласно данного законопроекта, собственник гаража, являющегося объектом капитального строительства и возведенного до дня введения в действие Градостроительного кодекса РФ, имеет право на предоставление в собственность (бесплатно) земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором такой гараж расположен.

Как рассказал заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству, член фракции «Единая Россия» Владимир Афонский, проведение «гаражной амнистии» панируется в период с 1 сентября 2021 по 1 сентября 2026 года. – Условием бесплатного выделения земли под гаражом будет предоставление документов о правовых основаниях владения данной собственностью либо о выделении гаража какой-либо организацией, – отметил парламентарий. – Другим основанием является образование данного земельного участка из земельного участка, предоставленного гаражному кооперативу для размещения гаражей. Перечень документов, на основании которых осуществляется предоставление земельного участка, также определен данным законопроектом, – подчеркнул Афонский.

Законопроектом также устанавливается возможность размещения гражданами гаражей, не являющихся объектами капитального строительства, и стоянки технических средств передвижения инвалидов вблизи их места жительства на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитута на следующих условиях.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний