Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Выпуск близко: 4 совета по выбору первой работы

Совсем скоро в вузах страны начнутся традиционные церемонии по вручению дипломов выпускникам. Как правило, с июня молодые специалисты начинают искать работу. Мы составили советы, которые помогут сделать правильный выбор.

Определитесь с направлением деятельности и отраслью

Важно начинать первые профессиональные шаги именно в той сфере, которую вы видите приоритетной для дальнейшего развития. По мнению HR, часто молодые специалисты совершают ошибку, выбирая в качестве работы место, «куда взяли», но не то, к чему лежит душа. Лучше устроиться на вакансию с меньшей зарплатой, но в нужной сфере, чем на должность из совершенно чуждой отрасли.

Это станет хорошим вкладом в будущее. За первые год-два вы наберете необходимый опыт, а далее – сможете претендовать на более высокую позицию.

Сформируйте список интересующих предприятий

Оцените, какие компании нужной отрасли есть вашем регионе. Изучите их сайт и вакансии, а также посмотрите в интернете, как у них построена работа по вашему направлению. Если вас интересует логистика и закупки, то каких поставщиков они ищут, как часто размещают объявления об этом. Если PR, то какие публикации о них есть в СМИ, как позиционируют себя.

Важный момент: свой выбор надо остановить на таком работодателе, кто будет с вами «на одной волне». В крупных компаниях разработаны правила или, по-другому, ценности. К примеру, оператор Tele2, который работает в нашем регионе достаточно давно, приняты: открытость, гибкость, бережливость, действие, вызов и качество. Понятные и близкие многим качества.

Екатерина Елисеева, директор по работе с персоналом макрорегиона «Центр» Tele2 подчеркивает: ценности оператора остаются неизменными вот уже несколько десятилетий, помогая сохранять уникальную корпоративную культуру, заложенную основателем Яном Стенбеком. Миссия компании – создать альтернативу сложившимся рыночным практикам. Отличный выбор для каждого, кто хочет проявить себя.

Проверьте отзывы о работе в компании

Для этого тщательно оцените не только негативные комментарии, но и позитивные. Также в помощь соискателям – исследования HeadHunter. Портал составил «Рейтинг работодателей России» по итогам 2020 года. Интересно, что Tele2 заняла первое место в телеком-отрасли и седьмое – среди крупнейших компаний. По итогам внутреннего исследования оператора, 95% сотрудников Tele2 показывают высокую вовлеченность и отмечают, что им нравится работать в компании.

Подготовьтесь к самопрезентации

Теперь, понимая потребности компании, выделите в себе те качества, которые будут отвечать вакансии. Для резюме составьте список проектов из вуза и стажировок, в которых вы участвовали, перечислите полученные навыки с фокусом на то, что они помогут в этой работе. Грамотное резюме – это залог успеха.

Для собеседования продумайте внешний вид. Оденьтесь опрятно, соблюдая нестрогий деловой дресс-код. Одежда должна быть достаточно закрытой, спокойных оттенков.

На встрече не стесняйтесь признаться HR-специалисту, что опыта у вас нет, но желание работать именно в этой компании – есть. Закрепите собеседование обоснованием, почему вам интересен этот работодатель. Будьте уверены в себе. Удачи!

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний