Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Алексей Дюмин: В регионе необходимо запустить новый инвестиционный цикл

В своем ежегодном Послании губернатор обратил внимание и на состояние тульской промышленности

Сегодня, 14 апреля губернатор Тульской области Алексей Дюмин обратился к широкой общественности с ежегодным Посланием. Особое внимание он обратил на состояние сферы промышленности в регионе.

За последние пять лет правительству Тульской области удалось помочь предприятиям оборонно-промышленного комплекса наладить стабильную хозяйственную деятельность, своевременно выполнять гособоронзаказ, наращивать выпуск продукции гражданского назначения. В регионе были открыты новые предприятия: литейно-прокатный комплекс «Тула-Сталь», автозавод «Хавейл» в индустриальном парке «Узловая». В рамках соглашений, подписанных губернатором на Петербургском экономическом форуме, на «Щекиноазоте» заработали новые производства.

«Металлургия и химия за последние годы получили новый импульс для развития в регионе. С нуля созданы новые современные производства, не имеющие аналогов в России. В обоих направлениях в ближайшие десять лет нужно не просто увеличить, а удвоить выпуск. Поставлять на внутренние и внешние рынки новые, конкурентоспособные продукты», — отметил губернатор.

Он подчеркнул, что в новой Программе развития Тульской области необходимо предусмотреть всю поддержку, разработку паспортов индустриального развития применительно к базовым отраслям. Сюда входят: расширение логистики для новых площадок, комфортные и даже лучшие условия по поставкам энергоресурсов, поддержка крупных капиталовложений со стороны банков и федерального центра, кадровое обеспечение. Всё это должно быть с конкретными сроками и утвержденными планами, заявил Алексей Дюмин.

Еще один приоритет экономической политики — привлечение инвестиций.

«Необходимо запустить новый инвестиционный цикл. Мы набрали серьезный темп. Считаю стратегической задачей продолжить опережающее развитие. И к 2026 году постараться привлечь в экономику в полтора раза больше средств, чем за предыдущие пять лет. Задача сложная, но мы приложим максимум усилий, чтобы её выполнить.», — пояснил губернатор.

В регионе созданы и работают три территории с особым экономическим статусом.

В ОЭЗ «Узловая» работают 18 резидентов, 4 из которых уже запустили свои производства и создали около 1300 рабочих мест. 19 резидентов пришли на Территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Алексин» и «Ефремов». Благодаря новым резидентам, в экономику Тульской области привлечено инвестиций на сумму 700 млрд рублей.

Алексей Дюмин напомнил, что сегодня собой ОЭЗ «Узловая» сегодня исполнилось пять лет. Вскоре дополнит ее научный центр «Композитная долина».

«Необходимо в ближайшие 5 лет не только гармонично развивать их, но и находить новые точки роста. Ими могут стать, например, Суворов, Киреевск, Ясногорск. Причем нужно кратно нарастить экономический потенциал всех наших районов. Такую задачу я уже поставил правительству области и главам муниципалитетов», — подчеркнул глава региона.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний