Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Депутаты областной Думы пообщались с активистами местного самоуправления в Узловой

В канун Дня местного самоуправления депутаты Тульской облдумы провели встречу с представителями органов местного самоуправления, активом ТОС и сельскими старостами Узловского района

Провел мероприятие председатель комитета по государственному строительству, безопасности и местному самоуправлению областной Думы Денис Бычков. В работе приняли участие первый заместитель председателя регионального парламента Марина Левина, уполномоченный представитель Губернатора по взаимодействию с органами местного самоуправления Надежда Школкина.

– Такие встречи очень нужны, – отметила Марина Левина, обращаясь к узловчанам. – Узловский район – сложная территория с тяжелым шахтерским наследием, но многие проблемы системно решаются. При этом органы местного самоуправления работают как первичное звено в здравоохранении: люди обращаются, прежде всего, именно к вам во многих ситуациях. Вы хорошо знаете местную специфику, знаете и цените своих земляков, всю свою жизнь заботитесь о своем родном крае. И мы видим результаты вашего труда. Не случайно Узловский район сегодня один из самых активных по участию в различных региональных проектах. Сформирован профессиональный коллектив органов местного самоуправления, есть стремление вместе с депутатами областной Думы работать над совершенствованием законодательства. Это правильно, ведь законы должны работать в интересах жителей. Депутаты регионального парламента готовы корректировать правовую базу, опираясь на ваш опыт, работать в тесном взаимодействии.

Депутатам рассказали о формах местного самоуправления, которые развиваются на территории Узловского района, о проектах, что уже реализованы, и, конечно, о планах. В районе сейчас работают 54 сельских старосты и 28 органов ТОС. Даже за прошлый, крайне сложный год, количество ТОСов увеличилось.

Общественники пользуются мерами поддержки, установленными на региональном и местном уровне, участвуют в областных конкурсах, в проекте «Народный бюджет». За последние три года при их участии победителями стали около 30 заявок. Результаты впечатляют: построены 2 спортивные и 5 детских площадок, пробурены скважины и отремонтированы колодцы, а также водонапорные башни.

Инициаторами самого крупного проекта, который сейчас реализуется в Узловой, тоже стали местные жители. «Узелок» – это проект благоустройства Свиридовского пруда, который стал одним из победителей всероссийского конкурса. Работы должны завершиться до конца этого года, но глава администрации района Николай Терехов пообещал, что уже в октябре пригласит участников сегодняшней встречи на открытие обновленного сквера.

Словом, узловчане успешно воплощают в жизнь принцип, который в своем Послании Губернатор Алексей Дюмин: «комфортная среда для жизни – сегодня это тот фактор, который во многом определяет мироощущение людей». И большие, и малые проекты здесь равно значимы. Так, староста деревни Пашкова муниципального образования Каменецкое Вера Голубь рассказывает, что к ней односельчане обращаются по любым вопросам.

– Если, к примеру, нет воды, я начинаю выяснять, почему. К счастью, причина редко сейчас на нашей территории, потому что своими силами мы заменили много водопроводных сетей. Основной водовод до деревни сделали по «Народному бюджету» совместно с администрацией, – говорит Вера Сергеевна.

А еще по инициативе старосты в деревне появился Интернет и отремонтировали дорогу. Жители довольны.

Своя специфика – в городе. Здесь в частном секторе сложнее реализовать такие проекты, как строительство детских или спортивных площадок, а для решения некоторых проблем земляков приходится использовать нестандартный подход. Председатель одного из уличных комитетов Узловой Наталья Лимина рассказала, как через популярный интернет-паблик собирали, что называется, всем миром средства на ремонт кровли для пожилой одинокой соседки-инвалида.

– Удалось приобрести стройматериалы, найти волонтеров. Жители откликнулись, и мы отремонтировали крышу бабушке. Такие адресные проекты очень важны, – убеждена Наталья.

Особую роль сыграли активисты ТОС и сельские старосты в пандемийный год. Они оказывали большую помощь землякам, в частности, закупали средства индивидуальной защиты, организовывали дезинфекцию территорий, связывались с волонтерами по поводу доставки медицинских препаратов и продуктов.

– Сельские старосты, органы территориального общественного самоуправления – очень важное звено, основа местного самоуправления, – говорит Денис Бычков. – Маленькие населенные пункты играют огромную роль, ведь Россия – большая страна с обилием малых городов, поселений, поселков. И местное самоуправление очень важно для того, чтобы сформировать полноценную, комфортную среду проживания, вовлечь людей в решение вопросов управления территорией.

– На мой взгляд, сегодня структура власти начинает правильно формироваться: она опирается на местное самоуправление, а в основе фундамента – институты сельских старост и территориального самоуправления, – говорит Надежда Школкина. – Наш регион – один из лидеров в развитии этого института. Он востребован жителями, это самая близкая к народу власть, поэтому случайных людей здесь нет. И если есть почетный долг – служить Родине, так есть и почетное призвание – помогать и служить людям. Мы очень ценим, уважаем и гордимся теми, кто выполняет эту важнейшую работу.

В адрес активистов сегодня прозвучало много слов благодарности. А наиболее отличившимся в канун Дня местного самоуправления вручили награды Тульской областной Думы.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний