Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

ДК постройки 40-х гг. XX века в Новомосковске не признали объектом культурного наследия

Соответствующее постановление вступило в силу 12 апреля

Ансамбль Дома культуры ГРЭС вместе с пропилеями и сквером в Заводском районе Новомосковска не признали объектом культурного наследия. Соответствующее постановление подписал начальник инспекции Тульской области по государственной охране объектов культурного наследия Дмитрий Бойченко.

Для включения в перечень ДК не хватило 4 баллов (объект набрал 96 из необходимых 100). Дом культуры относится к «Сталинской архитектуре». Он был построен в 40-50-х гг. XX века. Дом культуры играет заметную роль в формировании композиционной структуры территории и обладает самостоятельной историко-культурной ценностью. Частично утрачена декоративная отделка фасадов. Планировочная структура сохранена в пределах капитальных стен, перегородок, опорных конструкций и перекрытий.

Уникальность Дома культуры заключается в том, что он является характерным образцом для своего исторического периода или типа.


ДК на 1-ой Транспортной улице, 23 в Заводском районе открыли в 1951 году. В 2012 пришлось закрыть 3-й этаж из-за обветшания кровли и протеканий. В 2017 гоуд после очередного обследования закрыли 2-ой этаж, на котором располагался зрительный зал.

Здание находится в аварийном состоянии. По данным на декабрь 2020 года, администрацией Новомосковска разработана дорожная карта по восстановлению здания. Снос или его продажа не рассматриваются.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний