Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Дмитрий Миляев: Животных на улицах станет меньше, если мы будем ответственнее к ним относиться

Глава городской администрации посетил приют «Континент+», а также передал корм для животных и опилки для вольеров

В рамках визита в «Континент+» Дмитрий Миляев осмотрел территорию приюта и обсудил рабочие вопросы с руководством. ООО «Континент +» и городская служба единого заказчика заключили муниципальные контракты на отлов и содержание бездомных животных.

Заявки от туляков принимают по телефонам горячей линии регионального комитета ветеринарии и в главных управлениях терокругов. С начала 2021 года в Туле отловили 270 собак. Планируется отловить почти 1 500 бездомных животных.

После отлова собак помещают в приют. Там они проходят осмотр и необходимое лечение, маркировку, кастрацию/стерилизацию. Если животное в течение 30 дней не проявляет агрессию, его возвращают на место. На данный момент в приюте находится 450 животных. Их нельзя вернуть по медицинским показателям.

В некоторых вольерах живут собаки, подходящие друг другу по темпераменту, в других — часть одной стаи. На территории приюта продолжают строить новые вольеры. В июне подготовят клетки еще для 500 животных, а в августе начнут строить отапливаемые вольеры в помещении на 500-600 животных. Утро в приюте начинается с уборки вольеров и кормления животных. Собак кормят дважды в день — кормом и приготовленной пищей. В приюте также есть операционная и медблок. Животных осматривает специалист.

С уходом за животными, выгуливанием и их передачей в семьи помогают волонтеры. Глава администрации Тулы заметил, что собаки попадают в приюты из-за безответственного обращения.

«Начинается дачный сезон – именно в это время люди берут животных, а потом оставляют, в результате чего они оказываются на улицах. Люди должны помнить, что несут ответственность за тех, кого приручили – к этой проблеме мы и хотим привлечь внимание туляков. Собаки в приюте содержатся в хороших условиях, но главной задачей остается поиск заботливых хозяев. Только так мы можем минимизировать возвращение животных на улицу»,- подчеркнул Дмитрий Миляев.

С января уже удалось пристроить более ста собак. В конце апреля при поддержке городской администрации в Туле начнется кампания по информированию граждан о том, как помочь приюту или забрать себе животное. Социальные ролики появятся на городских экранах.

В приюте планируют взять на работу грумера. Он будет следить за внешним видом собак.

Посмотреть фотографии отловленных животных с кратким описанием можно здесь. Все интересующие вопросы задавайте в группе приюта ВКонтакте или по телефону: 72-76-21. Напомним, «Континент+» находится в поселке Сергиевский на улице Садовой, 1.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний