Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Екатерина Толстая: «Первые волонтеры Ясной поляны - депутаты Тульской областной Думы»

Депутаты Тульской областной Думы, члены Молодежного парламента и сотрудники музея-усадьбы Льва Толстого в четырнадцатый раз провели акцию по восстановлению мемориального леса «Сохраним Ясную Поляну для будущих поколений».

Акция проводится с 2007 года, и в год столетия музея она тоже могла бы стать «юбилейной» – пятнадцатой, но из-за пандемии весной 2020-го территорию усадьбы закрыли для посетителей, пришлось отказаться от многолетней традиции. Сегодня дружный коллектив депутатов и Молпарламента, можно сказать, выполнил план за два года. Высадили, в общей сложности, 470 деревьев на трех участках, а начали с одного из самых популярных у посетителей уголков – у любимой скамейки Льва Толстого.

– Несколько лет назад мы устраивали выставку, которая рассказывала о рабочих кабинетах Льва Толстого. Заканчивалась экспозиция именно этой лавочкой, потому что Лев Николаевич это место называл своим «зеленым кабинетом», – рассказывает депутат облдумы, директор музея-усадьбы «Ясная Поляна» Екатерина Толстая. – Природа давала ему вдохновение, здесь рождались замыслы произведений, продумывались образы персонажей. Здорово, что депутаты восстанавливают этот участок леса, я очень благодарна коллегам. В четырнадцатый раз проходит акция, и я могу сказать, что первые волонтеры Ясной Поляны – это депутаты Тульской областной Думы. Уже потом появилось официально волонтерское движение, позже, в 2014 году мы выиграли президентский грант и по сей день привлекаем людей со всей России, развивая волонтерство, но первыми были депутаты областной Думы.

– Мы благодарны музею за возможность принести пользу жемчужине Тульской области, да и всей России. Это особенно важно для нас в нынешнем году, так как музею исполняется сто лет, – говорит председатель областной Думы Николай Воробьев. – Перед началом работы нам рассказали о том, как этот лесной участок планировался, как он создавался во времена Льва Толстого. Поэтому восстанавливая этот уголок усадьбы, мы испытываем особенную гордость и удовольствие. Надеюсь, многие трудовые коллективы области последуют нашему примеру и приедут в Ясную Поляну, чтобы внести свой вклад в сохранение этих уникальных ландшафтов.

У любимой скамейки Толстого, на участках «Елочки-ромбы» и «Дубовые клинья», участники акции высадили сегодня 150 дубов и 50 сосен. Затем на участке у колодца, который депутаты облдумы восстанавливали в 2016 году, посадили 70 молоденьких березок. 200 елочек украсили живописный лесной уголок усадьбы.

По словам Екатерины Толстой, своими силами сотрудники усадьбы высаживали бы такое количество растений несколько дней, так что помощь волонтеров крайне необходима, ведь сейчас самое лучшее время для посадки.

Работали депутаты и члены Молодежного парламента действительно быстро и почти профессионально, для многих участие в акции – давняя традиция.

– С 2010 года с огромным удовольствием приезжаю в Ясную Поляну сажать деревья. Когда мы восстанавливаем те места, где любил бывать Лев Николаевич Толстой, возникает трепетное чувство сопричастности к его великому наследию, – делится впечатлениями депутат Галина Алешина. – и, конечно, приятно смотреть, какими высокими стали деревья, которые мы сажали много лет назад.

– Мне особенно приятно сегодня работать здесь, поскольку это близкое для меня место. Я закончил яснополянскую школу, и у нас тоже была традиция высаживать деревья возле школы, мы неоднократно ходили на экскурсии в музей. Хочется, чтобы через несколько лет и те саженцы, которые я посадил, превратились в красивые деревья, – сказал депутат Государственной Думы Виктор Дзюба.

– В Ясной Поляне всегда хорошее настроение. Мы сегодня работаем с особым подъемом, потому что понимаем, что вдыхаем энергию в новую жизнь. Сажать любое растение нужно с улыбкой, от всего сердца, – говорит первый зампред областной Думы Марина Левина. – Хотела бы поблагодарить сотрудников музея, которые бережно и трепетно ухаживают за каждым уголком Ясной Поляны. Мы только помогаем, но делаем это с доброй душой.

– Мы очень благодарны коллективу музея за возможность быть причастными к этой работе. Потому что Ясная Поляна – это жемчужина России, и как любое богатство, ее нужно оберегать и приумножать, чем мы и занимается. Участвую в акции далеко не в первый раз, надеюсь, и не в последний, – сказал депутат Илья Киндеев.

Конечно, депутаты надеются, что все саженцы приживутся.

– Сотрудники музея нам рассказали, что это можно будет понять в следующем году: если весной почки появятся, значит, будут расти наши деревца. Надеюсь, так и будет. У нас рука легкая, тем более, что и с погодой сегодня повезло, и настроение замечательное, – рассказывает депутат Марина Белькова.

Как и Марина Валерьевна, впервые сажал деревья в Ясной Поляне депутат Дмитрий Афоничев.

– С радостью присоединился к этой акции, – говорит Дмитрий Валериевич. – Любой физический труд облагораживает, тем более приятно трудиться вместе с коллегами. А работать в таком знаковом месте, известном во всем мире, вдвойне почетно.

– Ясная Поляна – знаковое место не только для жителей Тулы, но и для миллионов гостей. Хочется, чтобы все, кто приезжает сюда, наслаждались прекрасными пейзажами и дышали чистым воздухом, вдыхая запах елей и сосен. А вообще, в Тульской области очень много красивых уголков, нужно, чтобы больше жителей присоединялись к их сохранению и развитию, – считает депутат Виктория Ермакова.

– Хочу призвать жителей Тулы и области сажать больше деревьев, – согласен с коллегой депутат Юрий Цкипури. – Это очень важно для нашего промышленного региона. Зеленые насаждения улучшают экологию.

Уполномоченный Губернатора по работе с органами местного самоуправления Надежда Школкина впервые была сегодня в Ясной Поляне не как посетитель музея. По ее словам, особенно впечатляют масштабы территории усадьбы.

– Требуется огромный труд для того, чтобы поддерживать такие обширные лесные массивы в порядке. А ведь это не только сбережение мемориального облика, но и сохранение экологического благополучия. И, разумеется, здесь просто красиво, – говорит Надежда Васильевна.

– Надеюсь, что наши дети будут продолжать такие акции, потому что это не только возрождение памятного места, но и вклад в защиту природы, – считает депутат Сергей Гребенщиков. – Нужно вернуться к историческим истокам и начать относиться к природе так же внимательно и бережно, как это завещали нам великие предки, как это делал Лев Николаевич Толстой.

Молодежь тоже гордится возможностью участвовать в сбережении Ясной Поляны. Член Молодежного парламента Дарья Нехаева уже не раз участвовала в акции и всегда с нетерпением ждет ее. По ее словам, это не только работа, но и возможность больше узнать об истории этого уникального места.

За все годы проведения облдумой акции «Сохраним Ясную Поляну для будущих поколений» депутаты и члены Молодежного парламента высадили почти пять с половиной тысяч деревьев и работу эту обязательно продолжат.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний