Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Филиал Исторического музея приглашает туляков на выставку фарфоровых пасхальных яиц

Один из экспонатов датирован 30-ми годами XIX века

1 мая в тульском филиале Государственного исторического музея можно увидеть 30 фарфоровых пасхальных яиц из музейной коллекции. Сюжеты росписи включают букеты цветов и пейзажи, в том числе городские, библейские сюжеты.

По экспонатам можно проследить развитие фарфорового производства в Российской империи на рубеже XIX — нач. ХХ века. Однако самое раннее яйцо, которое представлено на выставке, датировано 1830-ми годами.

Посетителям выставки расскажут о модных тенденциях в оформлении сувенирной продукции. Жители и гости оружейной столицы своими глазами увидят подвесные фарфоровые яйца, изготовленные на Императорском фарфоровом заводе, Заводах Товарищества М.С. Кузнецова в Москве, заводе Батенина, заводе братьев Корниловых, заводах Гжели и на частных фарфоровых производствах.

Одно из пасхальных яиц — особенное. Изделие выполнено из цветного бисквита, это вид матового фарфора. На одной стороне яйца расположен барельеф с мадонной и младенцем Христом, на другой — композиция из креста на фоне лучей с надписью «Христосъ воскресе».

Музей работает в следующие дни:

  • среда, четверг, и воскресенье — с 11.00 до 19.00,
  • пятница, суббота и праздничные дни — с 11.00 до 21.00.

Стоимость билетов: 200 рублей (для взрослых), 100 рублей (для детей от 7 до 17 лет, студентов и пенсионеров). Для детей до 7 лет, инвалидов I и II групп — вход бесплатный.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний