Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Госдума одобрила введение штрафа за высадку юных безбилетников

Госдума во втором чтении проголосовала за введение штрафа за высадку безбилетных пассажиров общественного транспорта, не достигших возраста 16 лет.

Законопроектом, в частности, предлагается: установить административную ответственность за принудительную высадку из автобуса, трамвая или троллейбуса несовершеннолетнего, не достигшего возраста 16-ти лет, следующего без сопровождения совершеннолетнего лица, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, – в виде штрафа: для водителя – в размере 5 тыс. руб., для должностных лиц – от 20 до 30 тысяч рублей. ​ Кроме того, предлагается в пять раз (с 1 до 5​ тысяч рублей) увеличить штрафы за нарушение правил движения через железнодорожные пути, а также установить административную ответственность за проезд через нерегулируемый железнодорожный переезд, если к переезду в пределах видимости приближается поезд, локомотив или дрезина. Лихачей ждет штраф в размере 5 тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 3 до 6 месяцев.

– Ужесточение наказания связано с тем, что мера ответственности не соответствует степени общественной опасности противоправных деяний, – прокомментировал решение заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству, член фракции «Единая Россия» Владимир Афонский. – Видимо, представители транспортных компаний не сделали адекватных выводов после принятия соответствующего закона, поскольку все мы увидели еще несколько случаев противоправного поведения в отношении несовершеннолетних. Что же касается нарушения ПДД на ж/д переездах, что по статистике именно здесь происходят аварии с самым большим числом жертв. Надеемся, что предложенные меры административно-правового воздействия позволят изменить к лучшему положение дел в сфере безопасности дорожного движения, – подчеркнул парламентарий.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний