Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Медаль в честь 80-летия обороны Тулы ветеранам вручат ко Дню Победы

Награду получат около 11 тысяч человек

Накануне, 19 апреля в правительстве Тульской области обсудили меры поддержки ветеранов Великой Отечественной войны. По словам министра труда и социальной защиты Андрея Филиппова, сейчас в регионе проживает порядка 10,8 тысяч ветеранов, вдов участников и инвалидов войны.

Глава ведомства в своем докладе подчеркнул, что в Тульской области продолжается работа по обеспечению ветеранов жильем. В прошлом году новые квартиры получили восемь ветеранов, в этом, 2021-м, нуждающимися признаны двое — участник войны и вдова. Жилье им приобретут в апреле.

В регионе также действует дополнительная мера социальной поддержки – единовременная материальная помощь на ремонт жилья и приобретение бытовой техники в размере 50 тысяч рублей.

«В текущем году такую выплату уже получили 94 человека, в том числе 4 инвалида войны и 38 вдов участников. Всего помощь получат около 700 человек, ранее не получавшие указанную выплату», — рассказал Андрей Филиппов.

Начиная с 2019 года, инвалиды и участники войны получают ежегодную денежную выплату в размере 10 тысяч рублей (данная выплата начисляется Пенсионным фондом РФ). Кроме того, до 9 мая тульским ветеранам предоставят выплату на санаторно-курортное лечение – 25 тысяч рублей.

По поручению Алексея Дюмина в преддверии Дня Победы все ветераны, вдовы и инвалиды войны получат продуктовые наборы. «При этом каждый ветеран будет окружен вниманием и заботой», — подчеркнул министр.

Андрей Филиппов напомнил, что в декабре прошлого года в Тульской области была учреждена медаль «В память 80-летия обороны Тулы и начала контрнаступления под Москвой». Спустя несколько месяцев правительством региона был определен порядок вручения: в настоящее время списки составлены и согласованы. Юбилейные медали вручат ветеранам в торжественной обстановке и на дому.

«Как и в прошлом году, медали будут вручать только по согласованию с родственниками ветеранов. Мы понимаем текущую эпидемиологическую обстановку, поэтому в каждом конкретном случае порядок вручения будет согласован с соблюдением всех требований и предписаний Роспотребнадзора», — доложил Андрей Филиппов.

Для ветеранов в регионе проводится ежегодная диспансеризация, в том числе с использованием выездных бригад специалистов. Ведется постоянная работа по обеспечению необходимыми лекарственными препаратами. Как сообщил министр, для ветеранов также выделяют путевки в Тульский областной госпиталь ветеранов войн и труда.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний