Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Межрегиональное хранилище археологических артефактов появится в Епифани Тульской области

Оно будет создано в рамках подготовки к 650-летию Куликовской битвы

В поселке Епифань Тульской области появится центр хранения и изучения археологических коллекций, пишет ТАСС со ссылкой пресс-службу государственного музея-заповедника «Куликово поле». Хранилище станет межрегиональным и будет принимать археологические находки из музеев Тульской и других областей, в которых нет условий для хранения и реставрации артефактов.

Создание центра запланировано в рамках подготовки к 650-летию Куликовской битвы в 2030 году.

Уже известно, что фондохранилище будет находиться в двухэтажном здании на ул. Тульской, 7. Это некогда жилой двухэтажный дом, построенный в середине ХIХ века. В другом помещении — на ул. Кузнечной, 28 — появится административный корпус, зона приема и обработки коллекций, помещение для экспресс-выставок. Дом был построен в первой половине XIX века и спустя два века находился в аварийном состоянии (сейчас здесь идут реставрационные работы). В разное время здесь располагались городская управа, Епифанское педагогическое училище (до 1979 года).

В музее также сообщили, что на улице Кузнечной построят еще одно здание. Там разместится дополнительное хранилище, зона приема и обработки предметов археологии, научно-реставрационный блок.

День победы в Куликовской битве отмечается ежегодно 21 сентября в соответствии с федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России». Напомним, что президент России Владимир Путин подписал распоряжение о подготовке и проведении празднования 650-летия Куликовской битвы в 2030 году. Глава государства поручил правительству разработать и утвердить план основных мероприятий.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний