Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Министр экологии РФ посетил экотехнопарк «Тула»

На территории эктехнопарка находятся мусоросортировочный комплекс, зоны хранения вторичного сырья и участки по обработке органики

Сегодня, 16 апреля Тульскую область с рабочим визитом посетил министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов. Вместе с губернатором Алексеем Дюминым он посетил экотехнопарк «Тула» —  производственно-технический комплекс по обращению твердых коммунальных отходов. Они осмотрели производственную площадку, познакомились с технологиями, которые будут применять для обработки и обезвреживания отходов.

Экотехнопарк, расположенный в областном центре, принадлежит региональному оператору ООО «Хартия». По словам заместителя генерального директора Владислава Харитошина, здесь установлено инновационное оборудование по обработке и обезвреживанию ТКО. Оно позволяет извлекать из отходов максимум компонентов, пригодных для дальнейшей переработки, а также получения энергии.

Тульская область перешла на новую систему обращения с отходами два года назад, 1 января 2019 года. За это время была проделана большая работа: создана необходимая правовая база, определены два региональных оператора, проведена полная инвентаризация мест накопления мусора, сформированы реестры. Тульский регион один из первых начал создавать новые контейнерные площадки — сейчас их более 3 тысяч. Полностью обновлен парк мусоровозов.

В сентябре в Дубенском районе начал работать современный комплекс по обработке ТКО. В экотехнопарке ведутся пусконаладочные работы.

«Мы проводим комплексную работу по улучшению экологической обстановки. Продолжаем создавать современную систему обращения с отходами. Тульский экотехнопарк станет важным её элементом и позволит активнее использовать ТКО во вторичном обороте», — подчеркнул Алексей Дюмин.

«Переход к экономике «замкнутого цикла», при которой отходы перерабатываются и используются как ресурс при производстве новой продукции – это то, к чему мы стремимся на территории всей страны. То есть твёрдые коммунальные отходы нужно рассматривать как сырьевую базу, которую не нужно уничтожать и сжигать, а её необходимо перерабатывать и возвращать в товарооборот. То есть максимальная экономическая и экологическая эффективность», — заметил в свою очередь Александр Козлов.


Территория экотехнопарка «Тула» — около 42 га. Здесь расположены мусоросортировочный комплекс, зоны хранения вторичного сырья, участки по обработке органики, участок гидросепарации и бесконтактного расщепления полимеров. Рядом, на участке площадью 28 га находится полигон общей вместимостью 6,9 млн тонн (проектный срок его эксплуатации – 19 лет).

Завершен монтаж современных очистных систем загрязнения стоков.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний