Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

На границе Тульской и Орловской областей нашли место Судбищенской битвы с крымским ханом

Сражение при Судбищах произошло в 1555 году между русским отрядом под командованием боярина Ивана Шереметьева и войском крымского хана Девлет Гирея

Специалисты Института археологии Российской академии наук (РАН) и Государственного музея-заповедника «Куликово поле» обнаружили место последнего этапа Судбищенской битвы — сражения между русским войском и крымской ордой в 1555 году. Об этом сообщает Институт археологии и пресс-служба музея.

Судбищенская битва, или сражение при Судбищах — одно из самых известных сражений эпохи Ивана Грозного.

Оно произошло 24-25 июня 1555 года между русским отрядом под командованием боярина Ивана Васильевича Шереметьева и войском крымского хана Девлет Гирея. Новость о движении войска крымского хана на Тулу застала Шереметьева во время похода на Крым. Несмотря на значительный перевес сил (войско Девлет Гирея насчитывало порядка 60 тысяч человек) русский воевода повел свой 17-тысячный отряд навстречу противнику. 24 июня у урочища Судбищи, в районе реки Гоголь на границе Тульской и Орловской областей, войска вступили в бой.

Битва шла на протяжении двух дней. Был разбит авангард крымского войска, серьезно ранен Иван Шереметьев. Русское войско было практически разбито, однако его командование все же смогло сплотить остатки сил и организовать оборону. Опасаясь приближение царского войска, Девлет Гирей вернулся в Крым.

О том, что Судбищенская битва проходила именно в этих местах, говорили тульские краеведы Иван Сахаров и Иван Афремов, жившие на стыке XIX и XX веков. В 1995 году рядом с селом Судбищи открыли мемориал в память сражении. Памятник поставили на перекрёстке дорог.

В апреле этого года участники клуба подводного плавания «Диво», руководителем которого является Сергей Куликов, исследовали древние водные пути на реке Гоголь, протекающей на территории Ефремовского и Каменского районов Тульской области, а также в Новодеревеньковском Орловской области. На дне реки исследователи нашли множество наконечников для стрел, наконечник копья и детали от конской упряжки. Эти находки были переданы научному сотруднику отдела археологии эпохи Великого переселения народов и раннего средневековья Института археологии Олегу Радюшу. Именно ученый отнес артефакты к эпохе Ивана Грозного, а уже на месте (где они были найдены) стало ясно — речь идет о Судбищенском сражении.

«Сейминско-Суджинская экспедиция Института археологии РАН проводила археологические разведки в Новосильском районе Орловской области, когда получила сообщение о находке предметов вооружения от представителей клуба «Диво». Мы выдвинулись на место для обследования и уточнения обстоятельств обнаружения вещей», — рассказал Радюш.

В ходе поисков было обнаружено место боя. Среди находок – более 150 наконечников стрел разных типов, обломок втулки от копья, свинцовые пули и картечины, обломок лезвия клинкового оружия, колчанный крюк, поясные накладки и подпружные пряжки, подковные гвозди, обломки обувных и конских подков, серебряная монета, отчеканенная до 1550 года. К месту обнаружения уникальных находок также отправились археологи музея-заповедника «Куликово поле» во главе с Артемом Крухмалем.

«Сейчас обследована полоса протяженностью более 2 километров, найдены скопления находок. В ближайшее время силами экспедиции Государственного музея-заповедника «Куликово поле» будут развернуты планомерные исследования. Работы станут новым этапом историко-археологического изучения системы обороны южных рубежей Московского государства XVI-XVII веков, начатого при подготовке к празднованию 500-летнего юбилея Тульского кремля как начала строительства Большой засечной черты. Полевые работы продолжатся изучением, реставрацией и подготовкой к публикации всех находок», – отметил ученый секретарь Государственного музея-заповедника «Куликово поле» Алексей Воронцов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний