Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

На модернизацию первичного звена здравоохранения в Тульской области направят порядка 7,5 млрд рублей

Алексей Дюмин назвал систему здравоохранению безусловным приоритетом работы региона

14 апреля губернатор Тульской области Алексей Дюмин обратился с ежегодным посланием к депутатам Тульской областной Думы и широкой общественности. Особое внимание Алексей Дюмин обратил на сферу здравоохранения в тульском регионе.

«Систему здравоохранения в регионе мы обязаны постепенно поднять на современный уровень. Важно решить кадровую проблему. По ключевым направлениям – кардиологии, онкологии, материнству и детству – оснастить наши учреждения высокотехнологичным оборудованием», — заявил он.

Главной проблемой долгие года оставались больницы и поликлиники, требующие ремонта, порядком обветшавшие ФАПы и нереализованные крупные проекты.

Регион выбрал для решения данной проблемы системный подход, не исключая при этом эффективную работу с федеральным центром. Важный момент, который отметил Алексей Дюмин, это готовность и умение привлекать социальных партнеров и внебюджетные средства.

На сегодняшний день в Тульской области достроены и полноценно работают два корпуса областной детской больницы, был открыт сосудистый центр. На стадии строительства перинатальный центр в Туле и современный онкоцентр. За счет бюджетных и внебюджетных средств были отремонтированы 123 объекта здравоохранения на сумму свыше 1 млрд рублей. Среди них — 27 поликлиник, 15 стационаров, включая областной госпиталь ветеранов войн и труда, 81 фельдшерско-акушерский пункт.

Два года в тульском регионе работает санавиация, за это время она помогла 250 жителям области. В течение пяти лет велась работа по обновлению автопарка скорой помощи: он обновлен на 100%.

Сейчас в первостепенных задачах привести в порядок устаревшие здания больниц и поликлиник, обновить материально-техническую базу и дополнить региональную систему здравоохранения мобильными комплексами. Значительное финансирование в размере более 7,5 млрд рублей на эти цели уже заложено в рамках нацпроекта.

«Здравоохранение – это наш безусловный приоритет. И при подготовке Программы развития ему уделяется особое внимание. Необходимо расширить спектр, качество и доступность медицинских услуг, активнее применять телемедицину в сельских районах», — подчеркнул Алексей Дюмин.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний