Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

На обновленном сайте «Диктанта Победы» началась регистрация пользователей

Также все желающие могут ответить на вопросы подготовительного теста на знание истории первого года Великой Отечественной войны

Пройти регистрацию будущим участникам «Диктанта Победы» поможет видеоинструкция. Сам сайт существенно обновился – он станет постоянно действующим информационным порталом, посвященным истории Великой Отечественной войны. В ежемесячных рубриках – рассказы о полководцах, письма с фронта, уникальные фото и видеоматериалы. Апрель посвящен битве за Москву.

До дня проведения «Диктанта Победы» на сайте можно пройти пробные тестирования – первое уже доступно пользователям, еще два будут размещены 15 и 22 апреля. В каждое включено 10 вопросов, подготовленных экспертами-историками.

«Мы исходим из того, что аудиторией «Диктанта Победы» могут быть все социальные и возрастные группы. Как показывают результаты, большинство участников демонстрирует хорошие знания», – пояснил эксперт, декан факультета архивоведения и документоведения Историко-архивного института РГГУ Филипп Тараторкин.

Координатор партпроекта «Историческая память», заместитель секретаря Генсовета «Единой России» Александр Хинштейн отметил, что проверочные тесты помогают подготовиться к акции.

«В прошлом году тесты написали более 150 тысяч человек. Это повлияло на результаты акции – увеличилось количество участников, которые ответили на вопросы диктанта без ошибок за более короткое время. Эксперты готовят вопросы так, чтобы заинтересовать людей, дополнить их знания или пробудить интерес к истории. Это не только полезно при подготовке к нашей акции, но и в целом для сохранения памяти о великом подвиге нашего народа», – сказал Александр Хинштейн.

– Региональное отделение «Единой России» активно готовится к проведению акции на территории нашей области, – рассказал руководитель регионального исполкома партии Олег Иванов. – Тем более что этот год особенный: он связан сразу с двумя знаковыми датами Великой Отечественной войны. Это 80-летие героической обороны Тулы и 45-летие со дня присвоения Туле почетного звания «Город-герой». Планируем существенно увеличить количество оффлайн-площадок и ожидаем, что к написанию диктанта присоединится значительно большее количество жителей региона – как в очном, там и в онлайн-формате. Среди наиболее масштабных, знаковых площадок –Тульский государственный музей оружия, военно-патриотический парк «Патриот», научный центр «Археология и реставрация» музея-заповедника «Куликово поле», а также тульские вузы – ТГПУ имени Толстого, ТулГУ, филиал РАНХиГС. Впервые в «Диктанте Победы» примет участие музей-усадьба «Ясная поляна», который в этом году отметит 100-летний юбилей. В преддверии «Диктанта Победы» в рамках партийных проектов «Историческая память» и «Культура малой Родины» организуем несколько патриотических акций. Например, для жителей муниципальных образований региона проведем бесплатные кинопоказы вышедшего в прошлом году фильма «Зоя».

Напомним, в 2021 году «Диктант Победы» пройдет в третий раз. В этом году самое масштабное историческое тестирование в мире пройдет 29 апреля. Акцию организует «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и движение «Волонтеры Победы».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний