Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Николай Петрунин: Инициатива «Единой России» сделает более доступным подключение домовладений к газу

В регионах может появиться единый оператор газификации, который упростит процедуру подключения к сетям

С просьбой решить вопрос завышенных цен на подключение к газу обратились жители деревни Грузины в Тверской области в ходе рабочей поездки врио замсекретаря Генсовета «Единой России» Дмитрия Кобылкина. Сейчас стоимость услуги зачастую не по карману людям.

«Мы хотели попросить вас, чтобы вы обратились с инициативой к Президенту Владимиру Владимировичу Путину, чтобы подключение газа [сделали] бесплатным», — сказала одна из местных жительниц.

«Единая Россия» получает похожие обращения от жителей большинства регионов страны, отметил Дмитрий Кобылкин.

«Мы обратимся к главе государства для того, чтобы решить этот вопрос. Подключение должно быть максимально разгруженным для человека. Это нужно сделать за счет средств государства. Это будет правильно», — сказал врио замсекретаря Генсовета «Единой России».

Дмитрий Кобылкин напомнил, что партия ранее уже предлагала механизм бесплатного подключения граждан к газораспределительным сетям с возложением затрат на эти цели на «Газпром».

Для того, чтобы выполнить поручение Владимира Путина и поэтапно завершить газификацию к 2030 году, необходимо также законодательно закрепить создание в стране единого регионального оператора в этой сфере — об этом ранее заявил Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев. Оператор должен будет помогать людям в оформлении документов и комплексных договоров по принципу «одного окна» — их можно будет заключить в том числе через МФЦ и Госуслуги. Это вдвое сократит сроки подключения.

– К 2025 году в Тульской области «Газпром» планирует завершить технически возможную газификацию, – отметил депутат Госдумы, член фракции «Единой России» Николай Петрунин. – За счет инвестиций ПАО «Газпром» населенные пункты региона газифицируются с 2005 года. За это время «Газпром» направил на газификацию региона почти 6 млрд руб. На эти средства было построено 109 газопроводов общей протяженностью 942 км, что позволило газифицировать около двухсот населенных пунктов. Средний уровень газификации за это вырос на 10%.

21 августа 2020 Председатель Правления ПАО «Газпром» А.Б.Миллер и Губернатор Тульской области А.Г. Дюмин подписали в Туле Программу развития газоснабжения и газификации Тульской области на 2021-2025 годы.

Согласно документу, инвестиции «Газпрома» запланированы в объеме 12,9 млрд руб. Компания направит средства на строительство 184 газопроводов-отводов и межпоселковых газопроводов протяженностью 795 км, двух ГРС, а также на техническое перевооружение еще шести ГРС. В результате будут созданы условия для газификации 278 населенных пунктов в Алексинском, Арсеньевском, Белевском, Богородицком, Веневском, Воловском, Дубенском, Ефремовском, Заокском, Киреевском, Куркинском, Ленинском, Новомосковском, Одоевском, Плавском, Суворовском, Узловском, Щекинском, Чернском, Ясногорском районах и в Туле. Масштабы газификации — одно из самых серьезных достижений социально-экономического развития области. А инициатива «Единой России» о создании единого оператора газификации откроет новые возможности и механизмы решения вопросов подключения домовладений к газу. Это значит, что у большего числа людей и в нашей области, и в стране в целом улучшится качество условий жизни.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний