Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Николай Петрунин: Развитая инфраструктура способствует инвестиционной привлекательности регионов

«Единая Россия» обратится к Владимиру Путину с предложением запустить программу развития инфраструктурных проектов

«Единая Россия» составит программы развития таких проектов вместе с губернаторами субъектов РФ, сообщил секретарь Генсовета партии Андрей Турчак в ходе рабочей поездки в Нижний Новгород и знакомства с проектом комплексного развития Нижегородской агломерации. По его словам, это может быть строительство дорог, мостов, обновление общественного транспорта, благоустройство и другие проекты.

«Собрав информацию в Нижегородской области и из других регионов «Единая Россия» выйдет с предложением к Президенту поддержать такие проекты. Они по сути являются локомотивами роста экономики наших регионов, на них держится регион, осваиваются новые территории, переселяются люди, строится социальная инфраструктура, поэтому «Единая Россия» поддержит предложения губернатора Нижегородской области и обратится к президенту РФ», — сказал Андрей Турчак.

Речь может идти о выделении прямого бюджетного финансирования через бюджетные кредиты, либо о запуске механизма так называемых инфраструктурных облигаций. «Сейчас этот механизм начинает работать, пока по нему условия 15-летние, но окупаемость таких проектов, конечно, не 15 лет. Мы считаем, что нужно увеличивать этот срок до 30 лет», — подчеркнул секретарь Генсовета партии.

– Инфраструктура играет существенную роль в развитии регионов, – отметил депутат Госдумы от Тульской области, член фракции «Единой России» Николай Петрунин. – Высокий уровень развития инфраструктурных объектов способствует экономическому росту, повышает конкурентоспособность, деловую активность и инвестиционную привлекательность территорий.

Например, Тульская область уже несколько лет входит в топ-10 регионов – лидеров Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ по уровню комфортности ведения бизнеса. Инвесторам предоставляются обеспеченные инфраструктурой площадки в особой экономической зоне и в индустриальном парке «Узловая», а также в частных технопарках и на территориях муниципалитетов. Всего в регионе создано более 100 площадок с инфраструктурой. В 2021 году инвестпроекты принесут в Тульскую область 12 млрд рублей.

К сожалению, зачастую уровень развития инфраструктуры многих российских регионов не соответствует потребностям современной экономики ввиду ограниченных финансовых возможностей. Один из вариантов решения проблемы предлагает «Единая Россия» — запустить программу развития инфраструктурных проектов в регионах и обеспечить ее необходимыми ресурсами.

Реализация инфраструктурных проектов может затронуть такие сферы как дорожное и жилищное строительство, благоустройство, развитие сети социальных учреждений, — всего того, что так или иначе влияет на качество жизни граждан.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний