Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Николай Петрунин: Сбережение народа Президент назвал высшим национальным приоритетом

Депутат Государственной Думы от Тульской области, член фракции «Единая Россия» Николай Петрунин прокомментировал Послание Президента РФ

— Послание Президента России – это всегда некий вектор развития страны, позволяющий ответить на важные вопросы о том, кто мы, и куда движемся. И сегодня Владимир Путин дал оценку проблемам, которые волнуют каждого жителя России, наметил пути их решения. Речь шла о развитии экономики и социальной сферы, реформах в медицине и образовании, поддержке регионов, о помощи тем, кто в ней нуждается.

Сбережение народа России Путин назвал высшим национальным приоритетом. Поставил задачу выстроить всю систему здравоохранения на новой технологической базе, а это огромная и ответственная работа и для правительства, и для руководителей регионов.

В ходе послания глава государства объявил о новых мерах поддержки материнства и семей с детьми. Это выплаты беременным женщинам; семьям со школьниками и будущими первоклассниками в середине августа этого года будет выплачено по 10 тыс. рублей на ребенка единовременно; с 1 июля будут назначены выплаты на детей, растущих в неполных семьях; до 100 процентов будут оплачивать больничные по уходу за ребенком до 7 лет включительно. Эти и другие меры поддержки должны войти в целостную систему, задачей которой будет минимизировать угрозу бедности семей с детьми.

Большое внимание было уделено Президентом вопросам развития регионов, реализации инфраструктурных проектов. Высокий уровень развития инфраструктуры способствует экономическому росту, повышает конкурентоспособность, деловую активность и инвестиционную привлекательность территорий. Приоритеты — дороги, обходы городов, ЖКХ, комплексное развитие объектов туристической инфраструктуры.

Президентом были предложены и меры поддержки регионов: так, их задолженность по коммерческим кредитам, которая превышает четверть собственных доходов, будет замещена бюджетными кредитами. Кроме того, субъекты РФ также смогут получить инфраструктурные бюджетные кредиты под 3 процента годовых сроком на 15 лет.

Господдержка инфраструктурных проектов – одна из инициатив «Единой России». Партия составит программы развития таких проектов вместе с губернаторами субъектов РФ.

15 апреля «Единая Россия» заявила о намерении направить Владимиру Владимировичу Путину предложение о бесплатном подключении граждан к газу. 21 апреля Президент страны в ходе Послания Федеральному собранию заявил — в России подключать газ до участка будут бесплатно. За подводку газа непосредственно к границе участка в населенном пункте люди платить не должны. Решение этого вопроса Президент берет под личный контроль.

Что касается внешней политики, то тут Владимир Владимирович Путин дал четкий ответ: задача России на международной арене – обеспечить мир и благополучие наших граждан. У России есть интересы, которые Москва будет отстаивать в рамках международного права.

Все, что мы хотели услышать от Президента, мы услышали. Подчеркну, что во время Послания Президент часто употреблял слово «вместе». Это означает, что органы власти должны слышать запросы людей, и слаженно на всех уровнях реагировать на них.

Сейчас на наших плечах лежит непростая, но очень важная задача по законодательному обеспечению поставленных Президентом целей. И я уверен, что общими усилиями мы с ней справимся!

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний