Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Николай Воробьев: Это талантливые дети, но к ним нужен особый подход

В отделении № 2 «Тульского областного центра образования» на улице Бундурина в Туле проведен школьный фестиваль #ЛюдиКакЛюди, посвященный Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма

В 2021 году «Тульский областной центр образования», где обучаются особенные дети с ментальными нарушениями, синдромом Дауна, тяжелыми множественными нарушениями, стал региональной площадкой для проведения инклюзивного фестиваля #ЛюдиКакЛюди. Фестиваль проводится в Москве с 2017 года. С 2020 года он приобрел статус всероссийского.

Цель акции – не только информирование об аутизме, но и поддержка и включение в социальную среду людей с расстройством аутистического спектра и их семей, помощь обществу в понимании и принятии «особенных» детей и взрослых.

Традиционно в течение трех лет на базе отделения № 2 «Тульского областного центра образования» 2 апреля проходят акции, флешмобы, мастер-классы для родителей и детей, тренинги, спортивно-игровые мастер-классы, консультации, творческие выставки, концертные программы. Большая программа для детей и их родителей была приготовлена и в этом году.

Гостем фестиваля #ЛюдиКакЛюди стал председатель Тульской областной Думы Николай Воробьев.

Перед началом мероприятия Николай Юрьевич осмотрел классы, где занимаются ребята, побеседовал с педагогами.

Спикер также посетил выставку творческих работ учащихся «Распрекрасное детство».

– Ребята талантливы, как обычные дети. Мы это все увидели на этой прекрасной выставке. Они могут все: и рисовать, и лепить, и клеить, и сочинять музыку, и рассказывать стихи. Но к ним нужен особый подход, – отметил Николай Воробьев.

В актовом зале учебного заведения прошло торжественное открытие фестиваля. Его гостей и участников приветствовали председатель Тульской областной Думы Николай Воробьев, директор ГУТО «Центр образования Тульской области» Сергей Полянский, руководитель отделения № 2 Центра образования Светлана Славнова.

– По решению ООН сегодняшний день объявлен днем внимания к людям, которые страдают аутизмом, особенно к детям, – сказал Николай Воробьев. – У нас в Туле имеется специальный центр для их обучения. Я очень благодарен его руководству и педагогам, которые уже третий год проводят такой фестиваль. Мы должны привлекать внимание жителей области к данной проблеме. Ведь в нашей поддержке, помощи, внимании нуждаются как дети, так и взрослые. Мы должны помнить, что каждый человек нам дорог и важен независимо от состояния здоровья. Эти люди заслуживают нашего уважения, ведь им приходится преодолевать трудности и испытания.

Николай Воробьев также выразил слова благодарности родителям, которые воспитывают «непростых» детей. За то, что они не опускают руки, за их любовь и доброту.

Особые слова признательности спикер адресовал педагогам, которые, имеют не только необходимые знания, но и терпение, которые учат детей всему тому, что им пригодится в повседневной жизни.

– Гости обычно приходят с подарками, – сказал Николай Воробьев и вручил коллективу учебного заведения два ноутбука.

В свою очередь коллектив Центра образования поблагодарил Николая Воробьева за постоянное внимание к нуждам центра и неоценимую помощь в приобретении необходимого оборудования для учебного процесса. Светлана Славнова вручила председателю облдумы Благодарственное письмо и подарок, сделанный руками учащихся.

– Мы очень рады, что сегодня у нас в гостях Николай Юрьевич Воробьев, председатель Тульской областной Думы, генеральный директор генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Тула» и АО «Газпром газораспределение Тула», – сказала руководитель отделения № 2 Центра образования Светлана Славнова. – Недавно он оказал большую помощь в оборудовании швейных мастерских, где будут заниматься наши дети. И мы ему за это очень благодарны.

– Николай Юрьевич всегда приходит нам на помощь, все наши обращения к нему не остаются без ответа и мы рады, что у нашего Центра есть такой надежный и верный друг, – сказал директор «Центра образования Тульской области» Сергей Полянский.

Фестиваль продолжился для детей и их родителей мастер-классами, тренингами для родителей, которые провели педагоги Центра.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний