Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Объект культурного наследия в центре Тулы сдадут в аренду за рубль в год

Будущий арендатор может разместить в здании кафе, ресторан или гостиницу

Историческое здание в самом центре Тулы планируют сдать в аренду на 49 лет по начальной цене 1 рубль в год. Постановление о проведении аукциона подписано первым заместителем главы администрации города Ильей Беспаловым на основании решения Тульской городской Думы.

Речь в документе идет о доме №2 на улице Союзной. Несколько столетий назад здание принадлежало купчихе Авдотье Семеновне Зайцевой и представляло собой (в 1799 году) двухэтажный дом с мезонином (мезонин — надстройка над средней частью жилого дома, прим. редакции), в 20-е годы прошлого столетия мезонин был разобран. В XIX веке на первом этаже здания находились торговые и складские помещения, на втором — жилые.

До недавнего времени дом был жилым, однако все жильцы расселены некоторое время назад. Сейчас здание находится в неудовлетворительном состоянии.

В 2020 дом купчихи Зайцевой взяли под охрану как объект культурного наследия. Согласно требованиям аукциона, установленным федеральным законодательством, арендаторы обязаны отреставрировать здание. Причем, работы могут проводиться только с официального разрешения инспекции по охране памятников культуры и только организацией, имеющей лицензию на проведение такого рода работ.

Уже в отреставрированном доме могут разместить магазины, кафе или рестораны, гостиницы или другие культурно-развлекательные объекты.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний