Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Ольга Слюсарева провела заседание оргкомитета по подготовке ко Дню Победы

В городе запланировано проведение ряда патриотических акций

20 апреля прошло заседание оргкомитета по подготовке и празднованию Дня Победы под председательством мэра Тулы Ольги Слюсаревой. В нем приняли участие замглавы администрации, руководитель аппарата администрации города Денис Громов и начальники профильных управлений.

«День Победы – один из самых главных праздников в нашей стране. К этой знаменательной дате приурочен целый комплекс патриотических, культурных и спортивных мероприятий. Необходимо продумать до мелочей и организовать День Победы так, чтобы он стал ярким и запоминающимся для всех туляков»,- отметила Ольга Слюсарева.

Начальник управления образования Татьяна Золотова сообщила, что в школах в преддверии праздника проводится ряд патриотических акций. В том числе, Всероссийский урок «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен», Всероссийские акции «Блокадный хлеб» и «Письмо Победы», «Неделя памяти жертв Холокоста». Второй год подряд юные туляки участвуют в конкурсе сочинение «Без срока давности». 29 апреля более 2 700 школьников напишут Диктант Победы.

Также в школах пройдут встречи с ветеранами, уроки мужества, концерты, выставки и конкурсы рисунков и плакатов и т.д. Татьяна Золотова добавила, что в план празднования Дня Победы включили интервью с ветеранами, которые будут транслировать для массовой аудитории школьников, флешмобы «Катюша», «Смуглянка», «Синий платочек», поздравление ветеранов в соцсетях с хештегами #МыПомним71, #МыГордимся, #НашиЗащитники71, #ЗащитимВетеранов и виртуальные фотовыставки.

Традицией для школьников Тулы стало несение Вахты Памяти на Посту № 1. Численность почетного караула у Вечного огня на площади Победы составляет более 1 000 человек.

Начальник управления физкультуры и спорта Михаил Трунов доложил, что с 24 апреля по 16 мая в Туле проведут более 50 соревнований различного уровня. В их числе, открытый турнир по по греко-римской борьбе, посвященный памяти Героя СССР Алексея Рогожина, межрегиональный турнир по художественной гимнастике, первенство Тулы в гонке критериум и др.

По традиции со 2 по 7 мая тульская делегация отправится на Международные спортивные игры детей городов-героев среди юношей 14-16 лет. В них примут участие более 300 спортсменов из Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска, Смоленска, Тулы, Волгограда, Новороссийска, Керчи, Севастополя, Бреста и Минска.

С 28 апреля стартует проект «Тульские спортсмены-ветераны» в память о ветеранах, которые имели спортивные заслуги.

Начальник управления по семейной и молодежной политике, работе с отдельными категориями населения Екатерина Чуракова анонсировала проведение акций «Письмо Победы», «Георгиевская ленточка», «Окно Победы», «Вахта Памяти», субботника по благоустройству памятных мест, воинских захоронений и Аллей славы.

Крупным проектом в части патриотического воспитания молодежи является «Непокоренный рубеж». В рамках этой акции проведут экскурсии и интерактивные выставки. Молодежные центры Тулы также подготовили мастер-классы о изготовлению броши из георгиевской ленты, музыкальные вечера, турнир по стрельбе в электронном тире и концерты. Также через портал dobro.ru можно записаться в ряды волонтеров.

Следующее заседание оргкомитета пройдет 27 апреля.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний