Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Россия ограничивает авиасообщение с Турцией до 1 июня

Что делать туристам с уже купленными путевками и есть ли альтернатива

С 15 апреля до 1 июня Россия ограничивает регулярное и чартерное авиасообщение с Турцией. Об этом 12 апреля сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова. Аналогичные меры вводятся и в отношении Танзании.

По ее словам, исключение в авиасообщении между Россией и Турцией сделают для направлений, необходимых для участия акционерного общества «Концерн Титан-2» в строительстве атомной электростанции, и вывоза россиян, находящихся в стране. Также на взаимной основе сохраняются два рейса в неделю из Москвы в Стамбул и обратно.

Возобновят авиасообщение только в том случае, если в Турции и Танзании стабилизируется ситуация с коронавирусом.

«Если ситуация в Турецкой Республике и республике Танзания стабилизируется, то мы будем оперативно информировать наших граждан, чтобы они имели возможность покупать туры в эти государства», — цитирует Голикову ТАСС.

ЧТО ДЕЛАТЬ ТУРИСТАМ

Российские туристы, находящие в Турции сейчас, смогут продолжить свой отдых и вернуться домой чартером. Ростуризм оценивает их количество в несколько десятков тысяч человек.

Россиянам, чей вылет в Турцию и Танзанию планировался до 1 июня, рекомендуют согласовать смену направления или даты с оператором. Россиян, купивших такие путевки будут оперативно уведомлять о ситуации с распространением коронавируса.

Отметим, что о приостановке рейсов в Турцию уже заявила авиакомпания S7 Airlines, а «Уральские авиалинии» готовы вернуть деньги пассажирам за билеты на эти рейсы. «Аэрофлот» будет выполнять полеты в Турцию по действующему расписанию 13 и 14 апреля, также авиакомпания  предложит пассажирам обменять или вернуть билеты без доплат и штрафов.

В понедельник также стало известно, что полная стоимость тура в Турцию не будет возвращена при его аннулировании. По словам вице-президента Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрия Горина, в этом случае будут применяться штрафные санкции по фактически понесенным расходам.

«Направление временно ограничено и есть две четкие рекомендации: либо перенос, либо поиск альтернативного направления. <…> Аннулировать тур крайне невыгодно. В этом случае вы просто потеряете часть денег», — объяснил он в эфире «Москва 24».

Туристов, планировавших отдых в Турции, готовы принять курорты Крыма и Краснодарского края: емкости инфраструктуры хватит, чтобы обеспечить гостям комфортный и безопасный отдых даже с учетом роста турпотока. Это спровоцирует рост цен в регионах, однако критичное повышение стоимости отдыха не прогнозируют.


Напомним, что еще до приостановления авиасообщения с Турцией туристы жаловались на проблемы с путевками. Так, туляк, запланировавший поездку еще месяц назад столкнулся с закрытием отеля и переносом вылета на более раннюю дату. При этом вернуть полную стоимость путевки в туристическом агентстве отказались.


Суточный прирост случаев коронавируса в Турции в понедельник приблизился к рекордному показателю и составил 54 562, передает РИА Новости со ссылкой на данные минздрава республики.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний