Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

С начала года в Тульской области на поддержку многодетных семей направлено свыше 1,6 млрд рублей

Рассказываем, какие выплаты туляки получат при рождении третьего и последующего ребенка

На прошлой неделе, во время ежегодного Послания, губернатор Тульской области Алексей Дюмин акцентировал внимание правительства на поддержке семей с детьми. Глава региона предложил сделать центром внимания — заботу о семье, причем начиная с момента беременности.

По словам министра труда и социальной защиты Тульской области Андрея Филиппова, ежегодно многодетные семьи получают порядка 55 видов пособий, 43 из которых установлены региональным законодательством.

«Выплаты предусмотрены как для семей с разным уровнем доходов, так и в зависимости от очередности рождения детей. За первый квартал текущего года на меры поддержки семей с детьми направлено более 1,6 млрд рублей. Общий объем финансирования в 2021 году составит 6,5 млрд рублей, в том числе за счет бюджета области – 3,7 млрд рублей», — рассказал он.

Какие выплаты туляки получат при рождении третьего и последующего ребенка?

Единовременные денежные выплаты

13 347,77 рублей – областное единовременное пособие. Назначается беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель). Обратиться с заявлением о предоставлении данной выплаты необходимо до того момента, как ребенку исполнится 3 месяца

18 886,32 рублей – единовременное пособие при рождении ребенка. Положено тем, кто не подлежит обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (не работающим), в том числе обучающимся по очной форме обучения.

13 174,87 рублей — областное единовременное пособие при рождении ребенка. Предоставляется одному из родителей, имеющему гражданство Российской Федерации и постоянно проживающему на территории Тульской области.

26 702,75 рублей — областное единовременное пособие при рождении ребенка в семье, в которой один из родителей является студентом.

150 000 рублей – для рожденных после 1 января 2020 года; 70 409,49 рублей — для рожденных до 1 января 2020 года (областной материнский капитал).

Ежемесячные денежные выплаты

7 082,85 рублей – ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

3 000,00 рублей – ежемесячная денежная выплата на второго ребенка в возрасте от 1,5 года до 3 лет. Предоставляется семьям, в которых среднедушевой доход за три календарных месяца, предшествующих месяцу обращения, не превышает величину прожиточного минимума (ВПМ) на душу населения.

422,47 рублей – ежемесячное пособие на ребенка. Предоставляется семьям, в которых среднедушевой доход за три календарных месяца, предшествующих месяцу обращения, не превышает ВПМ. Ежемесячное пособие одинокой матери предоставляется в повышенном размере – 844,92 рублей

474,68 рублей (дети до 1 года), 413,48 (дети от 2 до 3 лет) – ежемесячная денежная компенсация на питание детям. Предоставляется гражданам, имеющим детей в возрасте до трех лет, проживающим на территории области, не подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии на Чернобыльской АЭС.

711,88 рублей – ежемесячная денежная компенсация на питание беременным женщинам и кормящим матерям. Предоставляется беременным женщинам, срок беременности которых составляет не менее 28 недель беременности, состоящим на учете, кормящим матерям — в течение шести месяцев после родов.

5 516,00 рублей – ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно. Среднедушевой доход семьи за 12 календарных месяцев не должен превышать ВПМ.

8 274,00 рублей — если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной денежной выплаты в размере 50% ВПМ на детей, не превышает ВПМ, выплата назначается в размере 75% ВПМ на детей.

11 032,00 рублей — если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной денежной выплаты в размере 75% ВПМ на детей, не превышает ВПМ на душу населения, выплата назначается в размере 100% ВПМ на детей.

3 652,44 рублей до 1,5 лет; 6 760,83 рублей от 1,5 до 3 лет – ежемесячная выплата предоставляется гражданам, при условии их постоянного проживания и работы непосредственно перед датой рождения (усыновления) ребенка: в зоне с правом на отселение — не менее 3 лет; в зоне с льготным социально-экономическим статусом — не менее 4 лет.

639,16 рублей до года; 555,78 рублей от года до трех лет — ежемесячная компенсация на питание с молочной кухни для детей до 3 лет гражданам, постоянно проживающим на «загрязненной» территории.

500,24 рублей — ежемесячная компенсация на питание детей в дошкольных образовательных организациях гражданам, постоянно проживающим на «загрязненной» территории.

711,88 рублей — ежемесячная денежная компенсация на питание кормящей матери в малоимущей семье.

11 032,00 рублей — ежемесячная денежная выплата в размере величины прожиточного минимума на ребенка при рождении третьего и последующих детей после 31 декабря 2012 года. Предоставляется семьям, в которых среднедушевой доход за 12 месяцев не превышает 2 ВПМ трудоспособного населения.

Категории получателей:

  • гражданин Российской Федерации
  • имеет регистрацию с ребенком на территории Тульской области.

Как подать заявление о предоставлении мер социальной поддержки:

Подать заявление можно на портале государственных услуг в разделе «Социальное обеспечение» или при личном обращении в МФЦ.

Общий перечень региональных выплат для каждой категории граждан представлен на сайте Управления социальной защиты населения Тульской области на главной странице в разделе «Навигатор социальных услуг».

Дополнительно информацию о назначении и порядке выплат можно получить по телефону «горячей линии» 8-800-700-47-04 и в отделениях МФЦ.

Более того, в регионе создан ряд онлайн-сервисов, с помощью которых туляки могут узнать, какая поддержка им положена: «Калькулятор пособий для беременных женщин» на портале «Госуслуги71», «Навигатор социальных услуг» на сайте управления.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний