Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Сергей Чемезов и Алексей Дюмин встретились с молодыми учеными Тульской области

В рамках мероприятия обсудили развитие науки и промышленности в регионе

Сегодня, 9 апреля в Тулу с рабочим визитом приехал генеральный директор Госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов.

Вместе с губернатором Тульской области Алексеем Дюминым и первым заместителем председателя Союза машиностроителей России Владимиром Гутеневым он посетил «Щегловский вал». Здесь они встретились с молодежным активом Союза машиностроителей и «Лиги содействия оборонным предприятиям», куда ходят представители АО «КБП», «ТПЗ», «НПО «СПЛАВ» им. А.Н. Ганичева», «Тулаточмаш». Все ребята в 2020 году принимали участие в форуме «Инженеры будущего».

Заместитель директора Центра реализации проектов и научно-технических разработок ТулГУ Антон Абрамов рассказал о планах проведения в тульском регионе Международного фестиваля «Наука ТулаТЕХ». Ребята уже подали заявку на грант «Росмолодёжи»; планируется, что в фестивале примут участие порядка 10 тысяч человек. По словам Антона Абрамова, проект уже поддержали оборонные предприятия региона, а также творческий индустриальный кластер «Октава», Высшая техническая школа и «Точка кипения».

Как отметил Сергей Чемезов, вопрос подготовки молодых кадров и популяризации инженерных знаний среди них для Союзмаша имеют огромное значение. По этому направлению проводится большое количество мероприятий — например ,»Неделя без турникетов», форум «Инженеры будущего», выставки и конкурсы.

«Мы стремимся поддерживать инициативы в регионах. Такие мероприятия формируют интерес молодёжи к технике, ориентируют ребят на дальнейшую работу на производстве», – сказал генеральный директор «Ростеха».

Алексей Дюмин, в свою очередь, напомнил, что в Тульской области ведется модернизация научно-образовательного и инновационного секторов. За последний год в регионе были созданы центры «ТулаТех» и «Композитная долина».

«Мы системно поддерживаем научную деятельность. Я поручил увеличить финансирование грантов в сфере науки и техники. В 2019 году на них выделялось 3 млн рублей, а в этом – уже 15 млн. Уделяем большое внимание развитию инфраструктуры. В течение ближайших двух лет планируем запустить несколько современных лабораторий с передовым оборудованием для оборонной и биохимической сфер», – подчеркнул губернатор.

Кроме того, в Год науки и технологий в области пройдёт целый ряд крупных научно-популярных форумов, конференций и стратегических сессий.

Инженер-исследователь 2-й категории АО «КБП» Татьяна Морозова спросила главу региона: собирается ли он принимать участие в Международном форуме «Инженеры будущего».

«Да, обязательно. Это большое событие не только для Тульской области, но и для всей России. К тому же в этом году форум будет юбилейный. Надеюсь, что Вы с коллегами также примете в нём участие»,- ответил Алексей Дюмин.

В рамках визита почетные гости осмотрели учебные аудитории и ангары нового Центра подготовки КБП.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний